Кто должен платить долг, если заключен договор на управление имуществом?

Я исполнительный директор газеты. Учредитель господин А. У нас с ним договор на управление его имуществом за вознаграждение в 70% от прибыли. Договор с типографией заключен на меня. В типографии есть долг 100 тыс. р. Кто должен платить учредитель и владелец газеты или тот с кем заключен договор? Спасибо!

, Александр, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если Вы внимательно прочтете Ваш договор с учредителем и с типографией, сами, полагаю, поймете, кто и кому должен платить долг. Чтобы Вам ответить, не читая эти договоры, а исходя лишь из Вашей скромной информации в вопросе, можно сказать следующее: Вы, как исполнительный директор газеты, заключили договор с типографией, которая задолжала 100 000 рублей, надо полагать, газете. Следовательно, типография и должна платить долг. Правда, не очень понятно «В типографии есть долг ...» Может быть «у» типографии есть долг? Если так, то ответ мой правильный, поскольку типография выполняет услуги газеты. Если же «В» типографии есть долг, числящийся за газетой, само собой, газета и должна погашать этот долг.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Газета должна типографии, но кто должен платить: управляющий с которым заключен договор или владелец газеты с которым договора нет

Уточнение клиента

«Газета должна типографии, но кто должен платить: управляющий с которым заключен договор или владелец газеты с которым договора нет»

Чье поручение (задание) выполняла типография тот и должен платить. И что означают Ваши слова: "Договор с типографией заключен на меня"? Договор заключается не «на», а «с» — со мной, с Ивоновым, с Петровым, с Сидоровым… Так с Вами заключен договор типографией или с управляющим, или с учредителем «А»?