8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация транспортного средства в другом регионе и налог

Я имею постоянную регистрацию в одном регионе. Могу оформить временную регистрацию на какой угодно срок в соседнем регионе. Могу ли я платить налог по месту временной регистрации при наличии постоянной?

Вопрос не праздный, поскольку по месту временной регистрации я имею льготу по налогу со 170 лошадей, а по месту постоянной нет мне льготы на эту мощность.

23 февраля 2016, 17:20, Максим, г. Усинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы пишете:"Я имею постоянную регистрацию в одном регионе. Могу оформить временную регистрацию на какой угодно срок в соседнем регионе. Могу ли я платить налог по месту временной регистрации при наличии постоянной?"

В соответствии со ст. 14 НК РФ транспортный налог относится к региональным налогам. По смыслу и содержанию ст. 58 НК РФ транспортный налог уплачивается в соответствии с региональным законодательство по месту регистрации транспортного средства. Следовательно, налог Вам придется платить в том, регионе, где зарегистрировано Ваше транспортное средство независимо от того, где Вы сами временно зарегистрированы.

23 февраля 2016, 21:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеют ли право сотрудники ГИБДД при аннулировании регистрации транспортного средства забирать грн и стс
Имеют ли право сотрудники ГИБДД при аннулировании регистрации транспортного средства забирать грн и стс автомобиля, ссылаясь на то что они больше не принадлежат собственнику, т.е мне и будут утилизировать?
22 января, 13:26, вопрос №2967189, Никита Бухарёв, г. Вольск
2 ответа
290 ₽
Вопрос решен
Наследство
Прекращение регистрации транспортных средств в связи со смертью
Я подала заявление на вступление в наследство, после смерти папы. Получила ответ на запрос нотариуса, о наличии зарегистрированных транспортных средств на папу. Оказалось что на его имя зарегистрировано 3 транспортных средства: машина и 2 прицепа. О машине, со слов папы, знала, что он ее продал. О наличии одного из прицепов я не знала, папа о нем ничего не говорил. 2 прицеп стоит в гараже, все документы на него в порядке. Я подала заявление нотариусу на вступление в наследство на прицеп, который в наличии и на него есть документы. Мне сказали, что машина ездила еще в апреле этого года, было совершено нарушение. Есть данные об этом человеке, его фамилия, имя, отчество. Нарушение было зарегистрировано в другом городе. Сама машина мне не нужна и второй прицеп, о котором я не знала, тоже не нужен. Никаких претензий не имею к этому человеку, который ездит на этой машине, т.к. предполагаю, что он купил эту машину у папы. Но не хотелось бы отвечать за нарушения, к которым не имею отношения или платить налоги, за не принадлежащий мне фактически автомобиль. Как мне правильно по закону поступить: 1. Известить ГИБДД о смерти папы. Чтобы автоматически была прекращена регистрация транспортных средств в связи с его смертью. Будет ли тогда прекращена регистрация всех средств? Значит ли это, что я не смогу вступить в наследство на имеющийся прицеп? 2. Вступить в наследство на один прицеп. Потом пойти в ГИБДД и написать заявление о том, владелец машины и прицепа умер, в наличии их нет и прошу завершить регистрацию в связи со смертью собственника? И указать в заявлении, что прошу утилизировать машину, без оформления права собственности на меня? 3. Могу ли я написать такое заявление в ГИБДД, не имея документа о вступлении в наследство на машину и отсутствующий прицеп (у меня будет Свидетельство о праве собственности только на один прицеп)? 4. Или надо вступить в наследство на машину и отсутствующий прицеп, затем с документами на них, пойти в ГИБДД и написать заявление о том, что фактически их у меня нет, прошу их утилизировать? Не уверенна, что нотариус выдаст мне Свидетельство о праве на наследство на них, в связи с тем, что нет документов, и возможно нельзя провести оценку стоимости при отсутствии документов. Этот вариант наверное, для меня более сложный и затратный. 5. Должна ли я отвечать за нарушения, которые сделал человек, использующий машину, если я еще не вступила в наследство? 6. Должна ли я отвечать за эти нарушения, или доказывать, что я не причастна к этим нарушениям, после вступления в наследство? 6. Можно ли вступить в наследство только на один прицеп, не вступая в наследство на второй прицеп и машину?
16 ноября 2017, 16:14, вопрос №1814835, Инна, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Как будет начисляться транспортный налог при регистрации автомобиля в другом регионе?
В соседнем регионе транспортный налог на порядок дешевле чем там где я проживаю. Вопрос; при регистрации автомобиля в другом регионе какая сумма налога будет назначаться, с региона где зарегистрирован собственник или с региона где поставлен автомобиль на учет?
09 января 2016, 13:38, вопрос №1093106, Сергей, г. Курган
3 ответа
Налоговое право
Транспортный налог и регистрация тс в другом регионе
Здравствуйте! Хочу поехать в 154 регион за покупкой машины, поставить ее там на учет и поехать домой в 14 регион. Интересует как я буду платить транспортный налог, поскольку в 154 регионе ставка по налогу в два раза больше. Налог будет приходить по месту регистрации транспортного средства или по месту проживания ?
30 апреля 2015, 00:23, вопрос №823559, Антон, г. Якутск
1 ответ
Все
ОСАГО, если транспортное средство не зарегистрировано и законы противоречат друг другу
После прочтения ст. 14 40-ФЗ мне стало непонятно значение понятия "лицо не имело права на управление транспортным средством" Для прояснения ситуации обратился сюда http://rossovet.ru/. Там мне сказали что право управления транспортным средством это водительские права соответствующей категории. Но даже если транспортное средство застраховано по ОСАГО, но не стоит на учёте в ГИБДД страховую выплату ОСАГО получить нельзя т.к. ГИБДД не будет оформлять дтп(что звучит дико). Не могли бы вы прокомментировать что-же будет при дтп с ОСАГО, но без регистрации Транспортного средства? И второй вопрос: если судя по федеральному закону я имею право управлять транспортным средством, а КОАП ограничивает моё право статьёй 12.1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, – влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей. То как определяется какой закон главнее?
07 марта 2013, 08:14, вопрос №52168, Алексей Борисов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016