8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется имущественный вычет: по дате акта передачи или по дате оформления права собственности?

Добрый вечер, вопрос следующий. Покупал квартиру в новостройке, квартира в новом доме, покупал у соинвестора (компании), которому она досталась от застройщика (право собственности они летом 2015 оформили на себя, потом переоформили на меня). Дом сдан в 2014 году. Акт приему передачи и предварительный договор купли-продажи оформлен 31.12.2014, а право собственности на меня 12.12.2015. С какого года я могу получить имущественный вычет - с 2014 или 2015?

, Илья, г. Екатеринбург
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При приобретении квартиры по договору долевого участи — право на вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи.

При приобретении по договору купли-продажи ( судя по всему — Ваш вариант) — с даты государственной регистрации перехода права собственности.

С уважением, Николай

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Дата подписания ДДУ или дата оформления собственности?
Добрый день! Знаю, что право на добор суммы налогового вычета (до 260 т.р.) распространяется только на объекты недвижимости, купленные после 2014г. Но, ситуация такая: Первую квартиру покупали в строящемся доме по ДДУ в 2012 году, акт приёма-передачи и собственность на неё оформили в 2015м. С неё вернули часть суммы налогового вычета (около 80 т.р.) В 2020 купили вторую квартиру. Можем ли мы со второй квартиры добрать сумму налогового вычета (до 260 т.р.)? Что является датой покупки первой квартиры? Дата подписания ДДУ или дата оформления собственности?
, вопрос №2854600, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как получить вычеты за купленную в ипотеку квартиру?
Добрый день! Вопрос по поводу возмещения вычеты при покупке квартиры Дело в том, что квартира куплена в ипотеку Акт приема передачи был подписан в 2015 году Квартира оформлена в собственность в 2017 году Последняя запись в трудовой от 31.12. 2014 возможно ли каким-то путем получить эту вычету? Не понимаю просто с кого момента считаются эти 3 года с момента акта приема передачи или с оформления в собственность квартиры И если я сейчас устраиваюсь на официальную работу смогу ли я ее получить??
, вопрос №1882985, Иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу?
Квартира стоила 3.6 млн., доли квартиры мы разделили пополам: ½ и ½ зарплата у нас с супругой 55 000 у каждого. У нас налоговый вычет за 1 год не получить. Можем ли мы получить налоговый вычет за 3 прошлых года сразу. Или нужно будет один раз за прошлый год у налоговой, а остальное с будущей зарплаты у работодателя. Если мы подпишем акт приема сдачи в 2016 году, когда мы сможем подать заявление в налоговую, что бы нам заплатили сразу за весь 2015 год? Купил участок 6 соток за 600 тысяч, на руках только расписка могу подать на вычет в налоговую? Новый закон о том, что если собственность приобретена до 2016 года то можно её продать уже через 3 года и не платить налог на прибыль. Дата какого документа: оплаты, акта приема передачи или свидетельство о праве собственности.
, вопрос №1036469, Роман, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Получение второй части налогового вычета
Добрый день! Подскажите, пожалуйста по имущественному вычету по НДФЛ. 1. Оформил право собственности на квартиру в 2010 году стоимостью 877 т.руб. 1.1. В 2015 году подал документы на получение налогового вычета - 114 т.руб. (по старым правилам, за три предшествующих года - 2012,2013,2014) 2. Заключил договор переуступки на долевое участие на строительство жилья в 2014 году на сумму 3200 т.руб. 2.1. Вопрос: могу ли я получить вторую часть налогового вычета - 146 т.руб? Если да, то когда? Можно подавать в налоговую инспекцию заявление с "долевиком" или надо ждать оформления права собственности? Спасибо.
, вопрос №1036055, Олег, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Начиная с какого года я имею право получить налоговый вычет?
Добрый день. Вопрос по налоговому вычету. 8 октября 2015 мною подписан акт приема-передачи квартиры. Квартира приобретена по договору рассрочки. В собственность квартира будет оформлена не ранее чем через 3-4 месяца. Могу ли я сейчас обратиться за имущественным вычетом или обязана дождаться свидетельства о регистрации права собственности? И второе. Начиная с какого года я имею право получить налоговый вычет, если договор был составлен в октябре 2013? Начиная с 13 года? Или с 2015, когда зарегистрирую право собственности?
, вопрос №1028422, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ