8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начислять КАСКО на весь период кредитования?

Здравствуйте! Я купила машину в кредит. Банк начислил мне КАСКО на весь период кредитования, т.е. на 5 лет. Законно ли это? Могу ли я потребовать у страховой компании расторжения договора и возврат денег за 4 года? Спасибо!

23 февраля 2016, 16:57, Ольга, г. Москва
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

дело в том что машина фактически вам не принадлежит, до момента передачи птс, выкупа автомобиля — поэтому требования банка законны так как таким образом он защищает свои интересы в случае нанесения ущерба собственности банка, таким образом если вы не заключите договор КАСКО банк вправе через суд требовать с вас одномоментной выплаты всей стоимости автомобиля включая судебные издержки и пени за неуплату просрочку страхования

23 февраля 2016, 17:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
КАСКО банк вправе через суд требовать с вас одномоментной выплаты всей стоимости автомобиля включая судебные издержки и пени за неуплату просрочку страхования
Стеблюк Станислав

С этим нельзя не согласится — мне бы хотелось увидеть хоть одно судебное решение, которым требования банка о понуждении заключить договор страхования были бы удовлетворены.

Также интересно из каких соображений будет осуществлен расчет неустойки.

Считаю ответ не квалифицированным.

дело в том что машина фактически вам не принадлежит, до момента передачи птс
Стеблюк Станислав

С какой это радости он не принадлежит — право собственности на автомобиль возникло с момента его покупки и не имеет значения за счет собственных или привлеченных средств он был приобретен. Более того, давно пора привыкнуть к тому, что ПТС сейчас остается на руках у покупателя и в банк не сдается.

Банк начислил мне КАСКО на весь период кредитования, т.е. на 5 лет. Законно ли это?
Ольга

Вы заключили договор страхования на весь период действия кредитного договора. Расчет страховой суммы и его подписание было осуществлено не банком, а страховой компанией.

Могу ли я потребовать у страховой компании расторжения договора и возврат денег за 4 года?
Ольга

Потребовать расторжения Вы можете, а вот вернуть деньги маловероятно, поскольку

Статья 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Для более детального ответа на Ваш вопрос желательно ознакомиться с условиями договора страхования и кредитного договора.

28 февраля 2016, 13:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли начислять пеню за эти дни ведь услуга эти дни не предоставлялась?
Здравствуйте. Интернет провайдер начисляет пеню за неоплаченный счёт(срок платежа например: 21. 03.2021. Услуги интернет они мне с 21.03.2021г. Не предоставляют. Я оплачиваю 30.03.2021г и они за эти 9 дней насчитывает пеню. Законно ли начислять пеню за эти дни ведь услуга эти дни не предоставлялась?
14 апреля, 09:56, вопрос №3027219, Роман, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Сделают ли перерасчет за весь период начисления?
Здравствуйте! Если поверка ГВС не проводилась, срок поверки вышел год назад, в данный момент поверка счетчика проведена. ЖКХ сделают ли перерасчет за весь период начисления?
20 сентября 2019, 11:25, вопрос №2517889, Полина Демочкина, г. Мелеуз
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли начисляют зарплату без расчетных листков?
Работала в организации, мало того что не выдавались расчетные листки, так ещё и зарплату не всю отдали. Законно ли начислять зарплату без расчетных листков?
28 ноября 2018, 15:34, вопрос №2181808, Рудель Елена Андреевна, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Как при досрочном погашения кредита вернуть комиссию, взятую банком за весь срок кредитования?
Как вернуть комиссию при досрочном погашения кредита, взятую банком за весь срок кредитования Кредит был оформлен на 3 года, взяли комиссию за смс информирование сразу за весь период кредитования. В первую же дату платежа кредит был полностью погашен. Как вернуть неиспользованную сумму комиссии за смс информирование?
02 ноября 2018, 14:04, вопрос №2154518, Ольга, г. Сочи
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли начисляют пени по данному кредиту?
Здравствуйте! (вопрос для родственника). После смерти мужа остался не полностью погашеный кредит в банке ВТБ24. Банк говорит что я унаследую его кредит (ответы про кредиты и обязанности читала), но банк говорит что после полугода когда возьмусь погашать кредит я буду должна платить громадные пени за просрочку. Законно ли начислять пени?
01 августа 2018, 20:05, вопрос №2067874, Сергей, г. Серпухов
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016