Как в полном объеме вернуть деньги за товар купленный в кредит?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: планшет, купленный в кредит, без первоначального взноса, сломался. СЦ выдал заключение, что товар не подлежит ремонту и магазин должен заменить товар или вернуть денежную сумму. В магазине товар я не выбрала, т.к. выбор из имеющихся моделей меня не удовлетворил и попросила вернуть деньги, на что мне ответили, чтобы сначала я погасила кредит и с подтверждающими это документами пришла к ним. При покупке планшета мне была навязана доп. услуга, так называемая консультация/обучение 2ч, в сумме 580 руб, как объяснили, что это обязательное условие покупки товара в кредит и она указана 2-м пунктом в чеке. Когда я подбирала планшет на замену, мне озвучили, что выбрать я могу только на сумму по чеку за планшет, а консультацию и проценты за кредит они не возмещают. Правомерно ли это? И должна ли я погасить кредит полностью, прежде чем требовать с них возврат суммы за покупку?

, Дарига, г. Саратов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

чтобы сначала я погасила кредит и с подтверждающими это документами пришла к ним.
Дарига
И должна ли я погасить кредит полностью, прежде чем требовать с них возврат суммы за покупку?
Дарига

не должны Вы платить за кредит, ссылайтесь на данную статью и пункт

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

При покупке планшета мне была навязана доп. услуга, так называемая консультация/обучение 2ч, в сумме 580 руб, как объяснили, что это обязательное условие покупки товара в кредит и она указана 2-м пунктом в чеке.
Дарига

без Вашего согласия навязывать доп.услуги не имеют право

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

подбирала планшет на замену, мне озвучили, что выбрать я могу только на сумму по чеку за планшет
Дарига

это не так

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Можете написать досудебную претензию

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Дарига
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за такой полный и развёрнутый ответ.