Как поступить с разделом квартиры и что делать с недоплаченными счетами за услуги ЖКХ?

Здравствуйте. Два года назад меня и мою маму из квартиры выгнал отец. Он отказывается платить за услуги ЖКХ. А мы, чтобы избежать штрафов и прочих неустоек по сути платим за услуги, которыми пользуется мой отец. Разменивать квартиру он категорически отказывается. Квартира является недвижимостью, нажитой моими родителями в браке. Он собственник. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать.

, Александра, г. Новосибирск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

Вашим родителям нужно осуществить раздел квартиры. По закону он допускается не только при расторжении брака, но и между супругами, находящимися в зарегистрированном браке.

Одновременно один из супругов может предъявить требование о разделе лицевых счетов между собственниками долей в квартире и в дальнейшем оплачивать содержание только принадлежащей доли.