8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты после 18 лет?

Здравствуйте! Скоро моему ребенку исполняется 18 лет. Так получилось, что с отцом мы никогда не жили, но он выплачивал алименты с 3-х лет. Сын учится в университете на платном отделении. Я не могу сама оплачивать полную стоимость обучения в ВУЗе. Можно ли подать на алименты? Это нужно делать мне или ребенку? Каковы шансы выиграть или проиграть?

У отца своей семьи нет, он живет со своей матерью. У него имеется стабильный доход и официальная работа.

Правда недавно он влез в кредит. Взял ипотеку, но половину стоимости квартиры он оплатил. Так что я думаю , что выплаты по нему не такие уж и большие.

, Гульнара,
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению, Семейный кодекс Российской Федерации закрепляет обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Соответственно, алименты также подлежат выплате достижении 18 лет

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли продлить алименты после 18 лет?
Здравствуйте, можно ли продлить алименты после 18 лет? Если ребенок учится очно?До этого 11 лет платил исправно
, вопрос №2706184, Елена, г. Самара
3 ответа
Алименты
Можно ли получать алименты после 18 лет, если я учусь в техникуме?
Здравствуйте Можно ли получать алименты после 18 лет , если я учусь в техникуме?!! Все говорят что это не возможно
, вопрос №2544714, татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Обязательна ли оплата алиментов после 18 лет ребенка?
Обязан ли я платить оюалименьв после 18 лет на учебу.при этом у меня есть ещё один несовершеннолетний ребенок.я не хочу платить алименты после 18 лет на первого ребенка. Что я могу сделать.
, вопрос №2264822, Антон, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте на дневном отделении на коммерческой основе?
, вопрос №2061987, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Возможна ли выплата алиментов после 18 лет, в случае поступления ребенка в университет на бюджетной основе?
Здравствуйте, скажите, принят ли закон о выплате алиментов после 18 лет, и обязан ли будет один из родителей,если они разведены, выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок в 2013 году поступил на бюджет на дневное отделение в университет?
, вопрос №163536, Дарья Деревянченко, г. Ростов-на-Дону
4 ответа