8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагаются ли льготы на жилье участнику боевых действий?

Интересует вопрос по льготам по собственному жилью ,ездил узнавал сказали что мне это не светит,только кто в Авгане был.это так?

23 февраля 2016, 15:15, Александр, с. Богучаны
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку),
военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной
безопасности, работники указанных органов, работники Министерства
обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации,
сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
направленные в другие государства органами государственной власти СССР,
органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приведен в приложении к указанному закону, там не только Афганистан но и тер. РФ

В свою очередь меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, включающее 50% компенсацию платы за жилое помещение, коммунальные услуги и капремонт, установлены ст. 16 указанного закона. С полным текстом закона можно ознакомится

docs.cntd.ru/document/9010197

23 февраля 2016, 16:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли официально право на льготы, как участника боевых действий?
с декабря 1984 по декабрь 1987 гг. проходил службу в г. Алеппо (Сирия) в подразделении п/я 515 с. Принимал участие в боевых действиях. Вопрос. Имею ли официально право на льготы, как участника боевых действий, а также на льготную выслугу лет ?
21 октября 2019, 11:20, вопрос №2557761, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Полагается ли ветерану и участнику боевых действий жилищный сертификат?
Здравствуйте. У меня такой вопрос я ветеран участник боевых действий удостоверение получил в феврале месяце 17 года .я бы хотел узнать имею ли я право на сертификат для покупки 18 квадратных метров ?
11 октября 2017, 08:41, вопрос №1776817, Петров Степан валерьевич, г. Иркутск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы предусмотрены участникам боевых действий по госпошлине?
Какие льготы предусмотрены участникам боевых действий по госпошлине за выдачу удостоверения частного охранника?
09 сентября 2016, 13:34, вопрос №1372597, Муса, г. Уфа
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы у участника боевых действий при оплате ежегодных взносов за гараж в ГСК?
Добрый вечер!Являюсь участником боевых действий и хотел бы узнать, есть ли у меня какие нибудь льготы при оплате ежегодных взносов за гараж в ГСК, гараж находится в моей собственности! Спасибо
16 января 2016, 18:43, вопрос №1102712, Алексей, г. Северодвинск
3 ответа
Жилищное право
Можно ли получить жилье участнику боевых действий?
Здравствуйте. Мой муж участник боевых действий в Чечне. Он получил там ранение и стал инвалидом. Может ли он встать на очередь жилья сеичас?своего жилья нет.
16 января 2016, 15:22, вопрос №1102525, Рада, г. Нальчик
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016