Порядок вывоза несовершеннолетнего ребенка за границу

Собираюсь с ребенком

семи лет (дата рождения 23.05.2006г) поехать в Украину. В свидетельстве о рождении не указано, что ребенок гражданин РФ, между тем, родился ребенок в РФ, родители граждане РФ. Имеется загранпаспорт в который ребенок вписан и имеется фотография ребенка. Достаточно ли свидетельства о рождении и загранпаспорта для вывоза ребенка в Украину, или необходимо оформлять гражданство ребенка (ставить штамп "гражданин РФ" )в свидетельстве о рождении ребенка?

, Мария Дмитриенко, г. Челябинск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ничего дополнительно оформлять не надо.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рекомендую проставить штам Гражданства РФ в Свидетельство о рождении ребенка. На границе с Украиной очень часто бывают сложности на этом основании.

В дальнейшем, когда ребенок  будет получать паспорт РФ, так же возникнут сложности.

Процедура проставления штампа Граждансва не сложная. Обратитесь в Ваше отделение УФМС, предоставте оригиналы Свидетельства о рождении, паспорта родителей.