8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сраховщик лишен лицензии, кто оплатит страховку?

Здравствуйте! Застраховала свой а/м в СК "Компаньон". Действие полиса ОСАГО и КАСКО с 07.05.15 по 06.05.16. 19.02.16г произошло ДТП. После звонка в РСА узнала, что данная страх.комп лишена лицензии... Самостоятельно обратилась в страх.комп виновника, мне сказали, что оплатят только по ОСАГО. Но если стоимость превысит, то мне придется за ремонт оплачивать самостоятельно, т.к. моя страх.комп мне не возместит ущерб по КАСКО... Как в такой ситуации быть?

Заранее благодарна!

23 февраля 2016, 14:10, Марина, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Если сраховщик лишен лицензии Здравствуйте! Застраховала свой а/м в СК «Компаньон». Действие полиса ОСАГО и КАСКО с 07.05.15 по 06.05.16. 19.02.16г произошло ДТП. После звонка в РСА узнала, что данная страх.комп лишена лицензии… Самостоятельно обратилась в страх.комп виновника, мне сказали, что оплатят только по ОСАГО. Но если стоимость превысит, то мне придется за ремонт оплачивать самостоятельно, т.к. моя страх.комп мне не возместит ущерб по КАСКО… Как в такой ситуации быть?
Марина

Добрый день!

Все верно.

Если превысит — то можете обратиться к виновнику за полным возмещением ущерба.

Даже БЕЗ УЧЕТА износа!

Если Вы решите требовать по КАСКО от своей СК через суд, то суд, конечно, Вам все взыщет. Но денег в итоге Вы не получите никогда.

Почитайте про СК РОСТРА, например.

Вам надо — подать все доки в РСА и получить возмещение для начала от них.

Удачи

23 февраля 2016, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина!

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда
имуществу РСА осуществляет только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору ОСАГО, а именно если страховая компания виновника обанкротилась или у нее отозвана лицензия. Это не Ваш случай.

Взыскать разницу с виновника ДТП возможно только в случае, если размер ущерба превысит страховую сумму по ОСАГО, т.е. 400 т.р. На этот счет имеется Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснена указанная ситуация:

28.… Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных статьей 7 Закона об ОСАГО (пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац первый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Исходя их положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.
данная страх.комп лишена лицензии
Марина

Само по себе лишение лицензии не освобождает СК от исполнения обязательств, связанных со страховыми случаями. Вам вполне можно обратиться в СК «Компаньон» с заявлением о страховом случае в рамках КАСКО. Вопрос только в том, насколько это будет эффективно.

24 февраля 2016, 06:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Куда передали наследственное дело, если нотариус прекратил деятельность и лишен лицензии?
Здравствуйте. Если нотариус прекратила деятельность и лишена лицензии, как узнать, куда передано открытое наследственное дело? Или всё потеряно и надо всё по новой заводить?
13 июня 2018, 12:52, вопрос №2023956, Мария, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как осуществляется досрочное погашение кредита в банке, лишенном лицензии?
Здравствуйте! Банк-кредитор лишен лицензии и там назначен конкурсный управляющий .Банк находится в другом регионе. Есть почтовый адрес.Как оплатить кредит досрочно?
03 ноября 2017, 12:29, вопрос №1801119, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Как правильно осуществлять оплату кредита, если банк лишен лицензии?
Здравствуйте я взяла у банка Траст кредитную карту сейчас оплачиваю каждый месяц но как если банк лишен лицензии
26 сентября 2016, 10:59, вопрос №1388614, Елена, г. Сураж
1 ответ
Недвижимость
Как получить техпаспорт на квартиру, если в БТИ нет данных инвентаризации, а те, кто ее проводил лишены лицензии
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2011 г. был построен дом на 6 квартир администрацией поселка. Инвентаризация была проведена в частной организацией, которая на данный момент лишена лицензии. В БТИ техпаспорт мне не дают поскольку у них нет данных об инвентаризации данного дома. Как же мне получить техпаспорт на мою квартиру в этом доме? Неужели оплачивать сначала новую инвентаризацию, а потом еще и техпаспорт?
26 марта 2015, 05:55, вопрос №777543, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Банкротство
Банк лишен лицензии. Как взыскать без очереди
26.11.2014 ОАО Банк Т лишен лицензии. На расчетном счету нашего предприятия, открытом в этом банке, оставались средства. Вероятность получения средств в общем порядке, при процедуре банкротства, опираясь на публичные источники информация, судя по всему, сводится к нулю. 01.01.2014, Ваш юрист, Филатова Тамара, отвечая на один из заданных вопросов, написала: "Согласно п. 1.4 ст. 23.1 закона В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право: банк вправе осуществлять по согласованию с Банком России возврат денежных средств, ошибочно зачисленных на корреспондентский счет или корреспондентский субсчет кредитной организации. Порядок согласования возврата ошибочно зачисленных денежных средств устанавливается нормативными актами Банка России; То есть, если решение арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной не вступило в силу, то банк вправе вернуть ошибочно зачисленные средства.Таким образом, Вы имеете шансы на решение вопроса без участия в процедуре банкротства. Смогу оказать услугу по составлению заявления а также проконсультировать по успешному решению вопроса. С уважением Ф. Тамара" Каков механизм действий (я так понимаю, внесудебных) и вероятность положительного исхода?
29 ноября 2014, 09:38, вопрос №632420, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016