Если сраховщик лишен лицензии, кто оплатит страховку?

Здравствуйте! Застраховала свой а/м в СК "Компаньон". Действие полиса ОСАГО и КАСКО с 07.05.15 по 06.05.16. 19.02.16г произошло ДТП. После звонка в РСА узнала, что данная страх.комп лишена лицензии... Самостоятельно обратилась в страх.комп виновника, мне сказали, что оплатят только по ОСАГО. Но если стоимость превысит, то мне придется за ремонт оплачивать самостоятельно, т.к. моя страх.комп мне не возместит ущерб по КАСКО... Как в такой ситуации быть?

Заранее благодарна!

, Марина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Если сраховщик лишен лицензии Здравствуйте! Застраховала свой а/м в СК «Компаньон». Действие полиса ОСАГО и КАСКО с 07.05.15 по 06.05.16. 19.02.16г произошло ДТП. После звонка в РСА узнала, что данная страх.комп лишена лицензии… Самостоятельно обратилась в страх.комп виновника, мне сказали, что оплатят только по ОСАГО. Но если стоимость превысит, то мне придется за ремонт оплачивать самостоятельно, т.к. моя страх.комп мне не возместит ущерб по КАСКО… Как в такой ситуации быть?
Марина

Добрый день!

Все верно.

Если превысит — то можете обратиться к виновнику за полным возмещением ущерба.

Даже БЕЗ УЧЕТА износа!

Если Вы решите требовать по КАСКО от своей СК через суд, то суд, конечно, Вам все взыщет. Но денег в итоге Вы не получите никогда.

Почитайте про СК РОСТРА, например.

Вам надо — подать все доки в РСА и получить возмещение для начала от них.

Удачи

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина!

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда
имуществу РСА осуществляет только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору ОСАГО, а именно если страховая компания виновника обанкротилась или у нее отозвана лицензия. Это не Ваш случай.

Взыскать разницу с виновника ДТП возможно только в случае, если размер ущерба превысит страховую сумму по ОСАГО, т.е. 400 т.р. На этот счет имеется Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснена указанная ситуация:

28.… Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных статьей 7 Закона об ОСАГО (пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац первый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Исходя их положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.
данная страх.комп лишена лицензии
Марина

Само по себе лишение лицензии не освобождает СК от исполнения обязательств, связанных со страховыми случаями. Вам вполне можно обратиться в СК «Компаньон» с заявлением о страховом случае в рамках КАСКО. Вопрос только в том, насколько это будет эффективно.