8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты работнику при прекращении деятельности ИП

Прекращение деятельности ИП. Одна работница, но она сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласна на увольнение по собственному желанию до момента прекращения деятельности ИП. Не будет ли это препятствием для получения ежемесячных выплат, которые выплачивает ФСС. Или все же уволить в связи с прекращением деятельности ИП.

, Анатолий, г. Спас-Клепики
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анатолий! Чтобы сохранить пособие, необходимо увольнять по процедуре прекращения деятельности. (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Анатолий,

правильнее увольнять ее в связи с прекращением деятельности ИП с выплатой положенных по закону двух заработков.

Вынуждать увольняться по с/ж незаконно, она сможет оспорить увольнение в суде, при этом взыскав оплату за вынужденный прогул, тот же сохраненный средний заработок, и еще, возможно, моральный вред. Не рискуйте.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Выплаты при ликвидации предприятия или прекращении деятельности ИП
Добрый вечер. Я нахожусь в декретном отпуске , работодатель ИП . Декретные выплаты я получила. Месяц назад я получила письмо об увольнении в связи с ликвидацией предприятия или прекращении деятельности ИП. От меня требуют сейчас подпись в приказе об увольнении, и говорят , что никакие выплаты мне не положены при увольнении, а именно выходное пособие и компенсация, говорят не предусмотрено.Так ли это? Закон пишет другое. Никаких подписей я пока не ставила. Мне сказали , что за пособием по уходу за ребенком я должна идти в соц. Защиту сама и подавать документы на выплаты. А не работодатель ли должен об этом позаботиться, или все правильно и я самостоятельно дальше .?
, вопрос №2035289, Анастасия, г. Озерск
1 ответ
Защита прав работников
Выплаты при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП
Здравствуйте. Пришло уведомление об увольнении в связи с прекращением деятельности ИП. Я в отпуске по уходу за ребенком нахожусь. Законно ли увольнение? И может ли прекращение деятельности быть обманом? Потому что письмо пришло после того, как жаловалась на данную организацию в инспекцию по труду.И, если дата увольнения стоит 23.03.2017, какие выплаты мне еще должен работодатель?
, вопрос №1516874, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Выплаты при прекращении деятельности ИП
Скажите пожалуйста, положены ли какие-нибудь выплаты сотрудникам в случае прекращения деятельности ИП?
, вопрос №826340, Надежда, с. Тоцкое
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение по прекращению деятельности ИП
Здравствуйте. После окончания больничного листа вышла на работу и узнала, что уволена в связи с прекращением деятельности ИП 19.01.2015г. Расписалась в приказе, получила трудовую книжку с записью, о прекращении деятельности ИП по ст. 81.1.1 ТК РФ. Работала с 16.09.2014 по19.01.2015г. Выплатили отпускные только за октябрь, ноябрь и декабрь 2014г.т.е. только за 3 полных месяца. Компенсации по прекращению деятельности не выплатили. Куда мне обратиться с требованием о выплате положенных законом компенсаций? Сразу в прокуратуру или попробовать обратиться с претензией к работодателю?
, вопрос №714701, Светлана, г. Красноярск
2 ответа
Все
Отказ в регистрации прекращения деятельности ИП
Добрый день! В феврале 2012 года я подала заявление в ИФНС о прекращении деятельности ИП. Перед закрытием была и ПФР и в ФСС лично убедиться об отсутствии задолженности по платежам и отчетам, ее не было (я работодатель, последний отчет по работникам за 4 квартал был сдан 16 февраля, а время сдачи отчета за 1-ый квартал не подошло). Заявление о снятии с учета в ПФР я не писала решив сделать это позже, у меня была переплата по налогам 1700, которую я хотела вернуть. И насколько мне известно я, как физ. лицо имею право стоять на учете в качестве работодателя, но при этом прекратить деятельность ИП. В ПФР справки не дали, сказали ИФНС сами сделают запрос. Документы о закрытии сдала в ИФНС лично, почтой отправила уведомление в ФСС и ПФР о закрытии р.счета. Но свидетельство о закрытии в ИФНС не получила, уехала в другой город. Вчера, получаю исполнительный лист от судебных приставов о взыскании задолженности в ПФР по обязательным платежам, оказывается ИП не закрыли. Налоговая в своем решении ссылается на ответ из ПФР о наличии задолженности, а ПФР в свою очередь утверждает, что дали положительный ответ и что даже если бы и была задолженность ИФНС не имела право отказать в регистрации прекращения деятельности ИП. Ни ИФНС, ни ПФР копии справки на запрос ИФНС не дают, только на словах. Не знаю как дальше действовать? С уважением, Светлана
, вопрос №137080, Светлана Сизова, г. Новосибирск
2 ответа