8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется переучиваться на воспитателя в детском саду?

Я имею высшее педагогическое образование со специализацией " учитель технологии, физики и предпринимательства". Работаю воспитателем в детском саду. Смогу ли я продолжить работать воспитателем с 1 января 2017 г. Или мне придется переучиваться?

23 февраля 2016, 12:09, Татьяна,
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Профстандарт для воспитателя утвержден Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Согласно профстандарта требование следующие: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Требования к квалификации воспитателя следующие: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Формально требования соблюдены. Однако, если будет возможность обучиться по профилю Дошкольное образование отказываться все же не стоит.

24 февраля 2016, 09:51
0
0
0
0

Добрый день, думаю что позицию стоит скорректировать. Как я указал в профстандарте говорится Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика», поскольку не конкретизируется по каким, но заявлено во множественном числе, учитывая, что направление дошкольной педагогике есть, все таки основания для переобучения имеются. Профстандарт станет обязательным с 01.01.2017г. судебной практики на данный момент нет, к этому времени далеко не все смогут соответствовать заявленным требованиям, будут увольнения, будут судебные споры.

26 февраля 2016, 07:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить воспитателя детского сада за то, что тот оставил детей на младшего воспитателя (няню) и покинул территорию детского сада, делал свои дела?
Могут ли уволить воспитателя детского сада за то, что тот оставил детей на младшего воспитателя (няню) и покинул территорию детского сада, делал свои дела? Пожалуйста, со ссылкой на нормативно-правовые акты. Заранее спасибо за помощь!
27 марта, 10:57, вопрос №3016605, Камран Исмаилов, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Где сказано о том, что мне присвоено специальность воспитателя детского сада
В течении 24 лет работаю воспитателем детского сада. Имею свидетельство о прохождении обучения в педагогическом классе. Где сказано о том, что мне присвоено специальность воспитателя детского сада. Но сейчас говорят о том, что это свидетельство уже не действительно и не является документом дающий разрешение работать педагогом в детском саду. Как же так? Это же были курсы организованные по всей нашей Нижегородской области от Министерства образования. Кто прав?
03 августа 2020, 03:49, вопрос №2834429, Наталия Александровна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Трудовой кодекс. Вынесение выговора (взыскания) воспитателю детского сада
Здравствуйте! 1. Может ли быть вынесен выговор (взыскание) воспитателю детского сада за оставление рабочего места на 5-10 минут при поручении наблюдения за детьми няне (помощнице воспитателя) и устном согласии директора дет.сада о необходимости отлучки на несколько минут по причине резкого ухудшения самочувствия мужа, длительно страдающего серьёзными заболеваниями (при последующем отказе директора от своих слов о разрешении отлучки на несколько минут и отказе предоставить данные с камер наружного и внутреннего наблюдения)? При составлении соответствующего акта и получении моей объяснительной записки? 2. Может ли быть вынесо повторное взыскание (выговор) по причине того, что воспитатель досрочно покинул пед.совет (совещание), не желая слушать необоснованные обвинения и грубую брань в свой адрес, а предпочёл вернуться к своим обязанностям (официальное рабочее время), если директор (непосредственный руководитель) расценил это как нарушение трудовой дисциплины - несполнение требования руководства с сотавлением соответствующего акта? 3. Может ли быть вынесено взыскание (выговор) в день заболевания сотрудника по листку временной нетрудоспособности за несвоевременное уведомление (по мнению директора) о своём заболевании - я, не дозвонившись директору, решила сообшить информацию о своём заболевании другому воспитателю по телефону и продублировать СМС, длительно дозваниваться директору не могла, сообщила ей с помощью СМС-сообщения с некоторым опозданием. 4. Как правильно затребовать документы, необходимые для написания объяснительной, а при необходимости и для обращения в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру для защиты своих прав), если по простому письменному заявлению мне отказывают в устной форме предоставить копию моей должностной инструкции, утеренного трудового договора, правил внутреннего распорядка, табеля учёта рабочего времени? 5. мои дети посещают тот же детский сад. Как я могу обезопасить их от предвзятого отношения со стороны агресивно и предвзято настроенных ко мне представителей администрации? 6. В какие инстанции лучше обратиться для защиты своих прав, своего честного имени и репутации, а также для защиты прав моих детей? И на какие нормативно-правовые акты лучше ссылаться? Прим.: описанные события происходят в Московской области. Спасибо!
22 мая 2019, 08:54, вопрос №2366731, Наталья, г. Москва
11 ответов
Гражданское право
Учитель начальных классов может работать воспитателем детского сада?
Моя сноха имеет педагогическое образование - учитель начальных классов. В данный момент учится дистанционно на воспитателя детского сада и работает воспитателем. Заведующая сказала ей, что ее переведут младшим воспитателем (т.е. няней) т.к. у нее на данный момент нет образования с квалификацией воспитатель детского сада. Правомерно ли это?
19 февраля 2017, 18:15, вопрос №1545731, Захарова Галина Александровна, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право воспитатель детского сада работать музыкальным руководителем в детском саду?
Здравствуйте Имеет ли право воспитатель детского сада работать музыкальным руководителем в детском саду, если образование среднее специальное -" воспитатель дошкольного образования"
20 января 2016, 15:22, вопрос №1108108, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016