Что такое мировое соглашение при подаче на алименты?

Здравствуйте. Я с 9-летним ребенком ушла от мужа после того, как он второй раз поднял на меня руку. Муж финансово не помогает. Я подала иск о взыскании алиментов. После этого, он сказал, что будет платить определенную сумму (сумма правда очень маленькая), только его условие -чтоб я забрала заявление из суда. Мне посоветовали этого не делать, дождаться исполнительного листа. И в случае, если он не будет платить, то пустить исп.лист в дело.

Но когда мы встретились в суде, муж предложил заключить мировое соглашение. Я согласилась. Суд будет через 2 недели.

Какие в этом мировом соглашении могут быть подводные камни для меня? К чему быть готовой? Как можно мне защититься в том плане, что сейчас он предлагает платить маленькую сумму, а через время (т.к. цены растут) она обесценится. А если это будут алименты, то там выплаты привязаны к зарплате.

Муж так не хочет платить алименты, что грозится изъять у меня ребенка, если я действительно выбью у него 1/4 его зп, то грозится подать встречное заявление (чтоб вернуть обратно свои 50%). Постоянно угрожает мне и настраивает против моей семьи ребенка.

Можно записывать все эти угрозы на диктофон — поможет это мне в суде?

Как можно защитить ребенка от такого отца? Он давит на психику ребенка.

Спасибо.

, Светлана, г. Донецк
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана вы должны заключить соглашение ссылаясь на:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов Распечатать Поделиться
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Согласно семейному кодексу в дальнейшем вы имеете право подать исковое заявление в суд об изменении размера алиментов исходя от вашего материального положения, или других причин заслуженного внимания.

С уважением Арутюн