Может ли работодатель уволить меня после выхода из декрета?
Добрый день. Подскажите, меня приняли на работу по срочному договору на период декрета другой сотрудницы. Если я уйду в декрет и выйдет на работу та сотрудница, каковы будут действия работадателя, может ли он уволить меня после выхода с декрета при оформлении отпуска по уходу до 1.5 лет.
, Ксения, г. Ижевск
Алла Гаврилова
Уважаемая Ксения. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.261 Трудового кодекса. Если на момент выхода основного работника Вы будете в отпуске по уходу за ребенком, то Вас уволят, если будете в отпуске по беременности и родам ( то, что оформлено больничным) то уволят по окончании этого отпуска.