Инспектор выписал протокол за тонировку без измерительного прибора

Остановили за тонер. Сотрудник сразу сфоткал мое авто. При моем вопросе о приборе уходили от ответа.. понятно што прибора не было у них. Говорили мне про статью 12.5 ч.1 пункт 7.3. И все равно выписали протокол. Это же незаконно? Протокол без прибора

, Александр, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Протокол еще не означает, что вас привлекут к ответственности, это толькой первый этап. А вот когда вас вызовут в суд или ГИБДД для рассмотрения дела, там вы можете обо всех нарушениях заявить. И даже после этого, если штраф выпишут, вы можете такое решение обжаловать в 10-дневный срок. Госпошлину при этом платить не надо.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. В соответствии с Приложением к пункту 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» :

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

То есть для установления в действиях гражданина, управляющего автомобилем с тонированными стеклами состава административного правонарушения, необходимо определить соответствует ли светопропускание этой тонировки ГОСТу. Определить это можно лишь применением специального средства. На глаз сотрудник ДПС определить это не сможет. Так что, ходатайствуйте о прекращении дела об административном правонарушении при рассмотрении ссылаясь на это. Если постановление будет вынесено смело обжалуйте его.

Удачи.