Нужны ли российское автомобильные права русскому человеку, проживающему в США, который приезжает в Россию?

Здравствуйте! Всех с праздником, дорогие мужчины! :)

Помогите, пожалуйста, разобраться с делом, касаемым водительских прав. Друг (по происхождению русский) всю сознательную жизнь живет в США. Имеет российский паспорт, американского не имеет, имеет только грин карту. Приезжает весной в Россию и хочет здесь водить автомобиль, при этом имеет только американские водительские права (driving licence). Где-то услышал, что якобы, тк он русский, то по приезде в Россию он должен сдать на Российские права, чтобы иметь право водить здесь. Скажите, правда ли это? Если нет, то достаточно ли ему будет только американских водительских прав? (При этом будет ездить он тут на СВОЕЙ американской машине, транспортировкой уже занимается). И, касаемо его автомобиля, который он хочет транспортировать сюда, какие документы ему понадобятся, чтобы здесь не было никаких проблем?

, Виктория, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Виктория! После 60-ти дневного срока пребывания на территории РФ собственные иностранные права теряют свою силу, и если гражданин остается в России на более долгий срок, то необходимо будет заменить удостоверение на национальные российские права.

Для того, чтобы получить водительское удостоверение в РФ достаточно обратиться в ГИБДД по месту регистрации и успешно сдать квалификационный экзамен на право управления транспортным средством. Прием квалификационных экзаменов проводится так же в управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, по месту регистрации гражданина.

В настоящее время, в соответствии с пунктами 43, 44 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ, размер данной пошлины составляет 800 – для национального водительского удостоверения — и 1000 рублей – если оформляется водительское удостоверение международного образца).

Согласно статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016) пункт 12:

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Пункт 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Примечание.Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

Делаете другу временную регистрацию на 60 дней, и он может ездить по своим правам, без замены. Если будет в России дольше 60 дней, или решит остаться на совсем то понадобится заменить.

Виктория
Клиент, г. Москва

Поняла, спасибо!

А обязательно ли делать временную регистрацию или он может здесь оставаться эти 60 дней в качестве туриста?

Лада Колковская
Юрист
Скажите, правда ли это? Если нет, то достаточно ли ему будет только американских водительских прав? (При этом будет ездить он тут на СВОЕЙ американской машине, транспортировкой уже занимается).
Виктория

Он можетт ездить по этим правам не долше 60 дней. А после этого должен получить Российские. Это не сложно

к сожалению, практика показывает, что работники ГИБДД начинают " грызть нервы" людям до истечения 60 дней, так, что если вы собираетесь задержаться в РФ надолго, стоит права заменить поскорее, чтоб сэкономить нервы и время.

А обязательно ли делать временную регистрацию или он может здесь оставаться эти 60 дней в качестве туриста?
Виктория

а постоянная регистрация у него есть в России ?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. После 2-х месяцев пребывания в Рф нужно будет в обязательном порядке заменить иностранные права на российские.

Куда нужно обращаться за обменом иностранного в.у.?
Подать документы можно:
— если вы имеете гражданство РФ или вид на жительство в РФ — в любом подразделении ГАИ;
— в остальных случаях — в подразделении ГАИ, в котором вы временно проживаете или пребываете.
Для обмена иностранного в.у. на российское в.у. необходимо сдать экзамены: теоретическийи практические.
В каких случаях вам могут отказать?
1. Отказать в приеме документов могут, если:
— вы не представили полный комплект документов (исчерпывающий список, установленный Постановлением Правительства РФ, указан в нашей инструкции);
— истек срок действия представляемых документов;
— наличие различного рода пометок и подчисток в документах или необходимых сведений, подписей, печатей.
2. Отказать в допуске к экзаменам или в обмене иностранного в.у. могут, если:
— вы не достигли установленного законом возраста;
— есть сведения о лишении вас права на управление ТС;
— предоставление документов, не соответствующих законодательству РФ или содержащих недостоверную информацию;
— предоставление поддельных или украденных документов.
Необходимые документы:
1) заявление;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;3) медицинское заключение;4) иностранное водительское удостоверение.
Внимание! Согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, вам обязаны вернуть ваше иностранное водительское удостоверение.

askjournal.ru/item/inst-kak-pomenjat-inostrannye-prava-na-prava-rf

А обязательно ли делать временную регистрацию или он может здесь оставаться эти 60 дней в качестве туриста?
нужна временная регистрация, я сам так делал.
Спасибо за ответы, уважаемые юристы! Только скажите, временную регистрацию можно делать в любом городе России? Или это как-то связано с местом рождения (просто родился друг не в Москве, а в Краснодаре)
Да, можно сделать в любом городе, без привязки к месту рождения. Всего доброго.Удачи!!!