Нужны ли российское автомобильные права русскому человеку, проживающему в США, который приезжает в Россию?
Здравствуйте! Всех с праздником, дорогие мужчины! :)
Помогите, пожалуйста, разобраться с делом, касаемым водительских прав. Друг (по происхождению русский) всю сознательную жизнь живет в США. Имеет российский паспорт, американского не имеет, имеет только грин карту. Приезжает весной в Россию и хочет здесь водить автомобиль, при этом имеет только американские водительские права (driving licence). Где-то услышал, что якобы, тк он русский, то по приезде в Россию он должен сдать на Российские права, чтобы иметь право водить здесь. Скажите, правда ли это? Если нет, то достаточно ли ему будет только американских водительских прав? (При этом будет ездить он тут на СВОЕЙ американской машине, транспортировкой уже занимается). И, касаемо его автомобиля, который он хочет транспортировать сюда, какие документы ему понадобятся, чтобы здесь не было никаких проблем?
Согласно статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016) пункт 12:
Примечание.Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).
Делаете другу временную регистрацию на 60 дней, и он может ездить по своим правам, без замены. Если будет в России дольше 60 дней, или решит остаться на совсем то понадобится заменить.
Поняла, спасибо!
А обязательно ли делать временную регистрацию или он может здесь оставаться эти 60 дней в качестве туриста?