Как оформить право на земельный участок с домом в деревне без документов?

Как оформить право на земельный участок с домом в деревне? Если он выдавался моему деду в 1930-х годах. Из наследников только дочь (84 года), моя мама. Документов нет. Участок брошен. Свидетели старожилы есть.

, Михаил, г. Суздаль
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Запросите региональный архив о выделении з/у на фамилию деда. Если документов не найдете то признавайте права собственности через приобретательную давность владения через суд. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Михаил
Клиент, г. Суздаль

Огромное спасибо за ответ! Одно уточнение дед умер. Сценарий тот же?

Да все тоже самое. В суд приводите свидетелей, которые подтвердят пользование объектом.