8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я встать на очередь на квартиру, как сирота?

Мне 29 лет и я сирота могу я встать на очередь как сирота и вообще могу ли я вообще стать на очередь

23 февраля 2016, 08:16, Михаил, г. Иркутск-45
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,

берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.

24 февраля 2016, 11:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я сирота, мне 20 лет, есть ребёнок несовершеннолетний, жду второго, стою на очереди по получению квартиры, если я возьму фамилию мужа то могу ли я потерять квартиру?
Я сирота, мне 20 лет,есть ребёнок несовершеннолетний, жду второго, стою на очереди по получению квартиры, если я возьму фамилию мужа то могу ли я потерять квартиру?
26 апреля 2020, 03:10, вопрос №2755373, Елена, г. Уфа
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить статус сироты и встать на очередь на жильё?
Добрый день! У меня такой вопрос ,мне 30 лет,могу ли я получить статус сироты и встать на очередь на жильё?что для этого нужно?
06 ноября 2019, 12:40, вопрос №2577894, Виктория, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Я сирота и у меня родился ребёнок, могу ли я получить квартиру вне очереди?
Здравствуйте,я сирота,у меня родился ребёнок,могу ли я получить квартиру вне очереди?и какие документы нужно предоставить в администрацию?
27 апреля 2019, 16:55, вопрос №2343702, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить квартиру вне очереди, как сирота с ребенком?
Мне 19 лет, я отношусь к числу детей сирот и детей оставшихся без попечительства родителей. Развожусь с мужем, на руках маленький ребенок. После развода пойти не куда. Я стою в очереди на квартиру. ВОПРОС: Могу ли я получить квартиру в не очереди? Если да! Как это сделать?
10 августа 2016, 14:39, вопрос №1341811, Анатолий, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я получить квартиру
Здравствуйте! я сирота мать идиночка мне 20 лет,имею в собственности дом в деревне! но там не могу проживать потому что там живет мама и сестра которые ведут аморальный образ жизни, сестра в мае 2014 года была выписана из туб.больницы и теперь проживает в моем доме, там отрезали свет за не уплату и мне приходиться жить с маленьким ребенком по съемным квартирам. подскажите пожалуйста могу ли встать на очередь на квартиру? и что мне можно сделать?
26 февраля 2015, 11:34, вопрос №741978, анастасия, г. Семилуки
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016