Реально получить условный срок по статье 228?

Добрый день хотела узнать, что грозит за ст. 228 ч.1(героин 0,69г), раннее не привлекался. Реально получить условный срок? А если тюрьмы то сколько?

, Вероника, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Конечно сложно в этом разобраться, но пожалуй не всегда можно рассчитывать на помощь государственного адвоката, чтобы получить минимальное наказание. Оказывается есть в законе возможности для получения минимального наказания, а так же ниже низшего предела наказания указанного в статье и даже условного осуждения.

И так статья 61 УК РФ содержит перечень обстоятельств смягчающих наказание, среди которых можно выделить более подходящие для данной категории (228): Г) «наличие малолетних детей у виновного», И) «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления». Остальные смягчающие к 228 статье УК РФ отношения практически не имеют. Что же дают смягчающие обстоятельства? Согласно ст 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «И» ст. 61 УК РФ т.е. » явка с повинной…. и т.д.» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. если ст. 228 ч.2 предусматривает от 3-х до 10 лет лишения свободы, то максимальный предел при наличии «явки ..» становится от 3-х до 6 лет 6 мес. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «И» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т.е. уже от 3-х до 5 лет. Да, но «явки..» будет недостаточно, если статьей предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, зато в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, пожизненное лишение свободы или смертная казнь не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, т.е. ст. 228.1 ч.5 УК предусматривает от 15 до 20 лет, то при соглашении о сотрудничестве он становиться до 13 лет, т.е. уже сразу ниже низшего. Но это еще не все. Помимо этого для получения ниже низшего, согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Какие обстоятельства будут исключительными? Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. При соблюдении указанных обстоятельств можно получить и условное наказание, но опять же не по особо тяжким статьям (ч.1,2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ). По особо тяжким, это сбыты: ч. 2,3,4,5 ст.228.1 УК РФ на условно можно не рассчитывать.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! По части 1 статьи 228 уголовного кодекса, предусмотрено максимальное наказание 3 года лишения свободы, но при имеющихся смягчающих обстоятельствах, наказание может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы. В данном случае все будет решать суд.

Статья 228.Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные
приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели
сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере,
а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, в значительном размере -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок
до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вероника
Клиент, г. Москва

А смягчающие обстоятельства какие должны быть?