Может ли мать моего умершего мужа претендавть на строющуюся квартиру?

Здравствуйте!У меня умер муж 01 февраля 2016 года При его жизни в браке мы брали квартиру на стадии котлована Квартира уже построена,но документы не получены из ГБР (готовы будут примерно в апреле)(квартира оформлена на меня и все взносы вносила я) Может ли мать мужа претендовать на часть квартиры?И нужно ли вообще заявлять об этой квартире нотариусу,раз нет документов еще?Квартиру я планирую в последствии продавать. При оформлении купли продажи не спросит ли у меня нотариус свидетельство о вступлении в наследство или достаточно просто свидетельство о смерти мужа?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Галина. Мать вашего мужа имеет право претендовать на часть квартиры, т.к. в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди. Вам потребуется принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, после чего от нотариуса вы получите свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство понадобится Вам для регистрации права собственности на недвижимое имущество. И уже после вы сможете совершить сделку купли-продажи.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!Спасибо за ответ!!!Но по документом собственником квартиры являюсь я, единоличным. Разве это не имеет значение?

Здравствуйте ещё раз. Т. к квартира покупалась вами в браке, она является вашей совместной собственностью, при этом не имеет значение на кого оформлено право собственности.