8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная прописка внучки в другую жилплощадь

Здравствуйте! Скажите если я с разрешения матери моей несовершенолетней внучки выпишу её из своей комнаты.Могу ли я в другой жилплощади сделать ей только временную прописку?.Вданный момент внучка проживает с матерью в другом населённом пункте.ходит в детский сад там же.Гражданская жена моего сына а это её мать подала на моего сына на алименты.Если такое возможно подскажите как это правильно сделать Спасибо

23 февраля 2016, 04:37, светлана веселова, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», гражданин должен иметь регистрацию (прописку) в том жилом помещении, где он действительно проживает. В соответствии со ст.20 ГК РФ, местом жительства гражданина является жилое помещение, где он постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства его родителей (или одного из них). Отсюда следует, что Ваша внучка должна быть зарегистрирована вместе со своей матерью по месту своего фактического проживания.

23 февраля 2016, 05:02
1
0
1
0
светлана веселова
светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

в этой жилплощади прописан мой сын а это её отец.Ребёнок записан на него и с свидетельстве о рождении мой сын записан как её отец.Но с матерью они не зарегистрированы.Может ли мать претендовать на какие то метры в этой жилплощади.если комната куплена мной и записана на меня?

23 февраля 2016, 05:14

Уважаемая Светлана!

Может ли мать претендовать на какие то метры в этой жилплощади.если комната куплена мной и записана на меня?
светлана веселова

Нет, конечно. Никаких прав на Вашу собственность она не имеет.

23 февраля 2016, 05:16
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет, не может, если она (мать) не зарегистрирована на Вашей жилполощади. Девочка может быть прописана как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери.

23 февраля 2016, 05:43
0
0
0
0

Девочка в любом случае должна быть прописана по месту регистрации родителей (одного из родителей).

23 февраля 2016, 05:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Накопился долг за квартиру в которой у меня постоянная прописка(не собственник), уже 4 года там не проживаю(временная прописка по другому адресу)
Накопился долг за квартиру в которой у меня постоянная прописка(не собственник),уже 4 года там не проживаю(временная прописка по другому адресу). Был суд и распредилил по солидарности. Должен ли я оплачивать долг?
28 июня 2020, 21:56, вопрос №2809597, Eкатерина, г. Воронеж
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я иметь временную прописку в другой стране?
Могу ли я иметь временную прописку в другой стране (Беларусь, Минск), если я стою в очереди на получение квартиры(Россия, Астрахань), т.к. имею статус сироты?
17 октября 2018, 08:49, вопрос №2137088, Татьяна, г. Астрахань
3 ответа
Социальное обеспечение
Повлияет ли временная прописка внучки на получение субсидии?
Здравствуйте ! Я пенсионерка,получаю субсидию. Мне необходимо сделать временную прописку на 3 месяца внучке. Повлияют ли выплаты субсидии ?
27 февраля 2017, 19:33, вопрос №1554406, Валентина, г. Новочеркасск
2 ответа
Миграционное право
Можно ли сделать временную прописку в другой области?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я прописан в Курганской области,г Катайск смогу ли я сделать временную прописку в Оренбурской области и нужно ли платить за гос пошлину. Заранее спасибо!
15 февраля 2017, 15:56, вопрос №1540745, Вячеслав, г. Орск
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли права взыскивать долг, если у меня временная прописка по другому адресу и я не собственник?
имеют ли права,взыскивать долг за энергию, если я имею временную прописку по другому адресу и не живу по месту прописки
29 сентября 2016, 13:57, вопрос №1392422, Анастасия, г. Дзержинск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016