Могу ля я подать в суд

7-го декабря 2012года было наложенно дисциплинарное взыскание в виде выговора, которое мне не было объявленно под роспись. О выговоре узнала в конце февраля. В результате была решена премий за декабрь месяц 100%, лишенна 14-ой зарплаты за 2012год, а так же был снят 1-ый класс за который ежемесечно выплачиваеться 25% от оклада. Вопрос пыталась решить мирном путем. апрель, май находилась на больничном и в отпуске. 19.06.2013 в отдел кадров ознакомилась с приказом под роспись. прошло 7месяцев со дня объявления выговора. Выплаты не возращались. Имею ли я подать в суд(на возмещение морального и материального ущерба)? Ведь прошел большой срок.

, надежда маркова, г. Вязьма
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Можно признать дисциплинарное взыскание незаконным и потребовать взыскания недополученных вами в результате незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности выплат. Если даже были основания для взыскания, но порядок его применения нарушен, это основание для удовлетворения ваших требований. Ориентироваться стоит не на то, когда было наложено взыскание, а на то, когда вы о нем узнали. Срок исковой давности по таким спорам — 3 месяца. Но вы можете просит суд (если будет такая необходимость) признать, что срок пропущен по уважительной причине (болезнь, отпуск и т.п.).