8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашена ли судимость, если освободили из колонии актом о амнистии?

меня освободили из колонии актом о амнистии от 2015г данная судимость погашена? и при новом уголовном деле будет учитываться эта судимость?

, дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

срок погашения судимости начинает исчисляться с момента освобождения из ИК. Этот срок зависит от тяжести совершеннного преступления:

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободыза преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, тосрок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли судимостью, если был приговор и освобождение от наказания в зале суда?
Доброго времени суток! Считается ли судимость, если был приговор и освобождение от наказания в зале суда? Согласно выданной справки ГИАЦ МВД во вложении о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования: 22.09.2015 осужден был по ч.1 ст.134 УК РФ. Наказание по приговору 120 часов обязательных работ. От наказания освобождён по амнистии" Освобожден был от наказания по причине вступления в брак с потерпевшей стороной по причине беременности. Ч. 2 ст. 86 УК РФ "Судимость" гласит: "Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым." Заранее спасибо.
, вопрос №2615201, Дмитрий, г. Кольчугино
3 ответа
Уголовное право
Погашена ли судимость, если я освободился по статье 162 часть 3 УК РФ?
Здравствуйте! Освободился в 14 году...отбывал срок по ст.162ч3.освободился по Удо,оставил полгода из 5 лет. До настоящего времени ни одного привода не имею.. Погашена ли судимость?
, вопрос №2354321, Владислав, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Погашена ли судимость, если был осужден 6 февраля 2008 года и было УДО?
Осужден 06.02.2008 сроком на пять лет ,освобожден УДО,21.11.2011 .погашена ли судимость??????????????
, вопрос №1821713, Руслан, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Погашена ли судимость по статье 228 ч1,если я был освобожден по амнистии?
погашена ли судимость по статье 228ч1 ,если я был освобожден по амнистии 2015г из колонии строгого режима?
, вопрос №1175290, денис, г. Черноголовка
1 ответ
Уголовное право
Погашена ли судимость по ст 161 ч 1, если был осужден в 2009 году?
Здравствуйте,мой брат был осужден в 2009 году по ст 161 ч1 сначало ему дали отрабатывать 240 часов,но он не отработал,его посадили на месяц в колонию поселения...скажите погашена ли судимость?
, вопрос №1122918, Кристина, г. Бузулук
1 ответ