У меня ребенок - инвалид, могу ли я получать дорогостоящее лекарство бесплатно?

Как добится бесплатного лекарства ребенку инвалиду?если ребенок нуждается в дорогостящем лекарстве.

, Наталья, г. Первомайск
Валентина Бреднева
Юрист

Для более детальной консультации необходимо знать группу инвалидности, возраст ребёнка и название лекарства (чтобы посмотреть, есть ли оно в перечне предоставляемых лекарств).

Указ Президента РФ от 02.10.1992 N 1157
(ред. от 01.07.2014)
«О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов
»

инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний — перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения; инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, кроме того, — отдельными лечебными средствами и предметами ухода;
инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с 50-процентной скидкой;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328

(ред. от 01.03.2012)
«Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»

2.1. За предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, за предоставлением специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов — в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медико-генетическую помощь.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

В регистратуре лечебно-профилактического учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, или лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медико-генетическую помощь (далее — лечебно-профилактические учреждения), на гражданина заводится Медицинская карта амбулаторного больного или История развития ребенка с маркировкой литерой «Л» и указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (далее — СНИЛС).
2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

Граждане предоставляют страховой полис обязательного медицинского страхования.

2.3. При обращении гражданина в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, перечнем изделий медицинского назначения и перечнемспециализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (далее — Перечни), утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

2.4. Лечебно-профилактическое учреждение предоставляет информацию об аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск гражданам лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, выписанных в соответствии с Перечнями.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 07.02.2011 N 85н)

2.5. Отпуск аптечными учреждениями изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (за исключением синонимической и аналоговой замены) осуществляется в порядке, установленном для отпуска лекарственных препаратов.