8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседей устранить течь?

Подскажите пожалуйста, что делать, если соседи сверху долгое время нас подтапливают в туалете. Устранять причину подтапливания не хотят, на контакт не идут. При неоднократном обращении в УК ничего не меняется . Потолочное перекрытие обвалилось на 1 кв.м. Появился устойчивый и тошнотворный запах мочи . Можно ли устранить у них причину подтапления до обращения в суд.

22 февраля 2016, 21:41, Валентина, с. Хоринск
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

здравствуйте Валентина!

Что Вам говорит управляющая компания? Составлялся ли какой либо актобследования квартиры Вашей или же соседей?

Если да, то там должно быть указано за чей счёт/чьими силами должна быть устранена течь.

Если акт не составлен, то пригласите представителей УК чтобы они его составили

Если виновата УК

Отправьте им письмо с претензией, если на неё реакции не будет, то подавайте исковое в суд по закону «О защите прав потребителей»

Если виноваты соседи

Прежде всего попробуйте конечно обсудить с ними устно. Если на контакт не идут, то отправьте письмо-претензию с требованием устранить течь.

Если ничего из вышеперечисленного не дало положительных результатов.

То к сожалению без суда не обойтись

23 февраля 2016, 00:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как заставить соседей устранить течь в квартире?
Мою квартиру на протяжении трех недель топят соседи сверху. Проблем заключается в том, что там проживаю квартиранты, проблему не решают, телефон хозяина квартиры не дают. Вызвала сама из управляющей компании которые обслуживают наш дом сантехников для соседей, написала туда заявление. Пришли сантехники но не смогли устранить течь так как стояк в туалете закрыт коробом, оставили записку о том, что нужно убрать короб для хозяина квартиры который там не проживает. Ходила к участковому - отшил, сказал не его тема. Замкнутый круг. Что делать? Как найти хозяина квартиры? Как решить эту проблему?
19 августа 2018, 04:13, вопрос №2082440, Алла, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Как заставить соседей устранить течь, если затопление длится уже две недели?
Если соседи сверху заливают 2 недели и ничего не делают, чтобы устранить течь. Вызов сантехника ничего не изменил. Квартира не застрахована. Что делать в такой ситуации и как потребовать компенсации за причиненный ущерб?
01 ноября 2017, 10:18, вопрос №1798624, Наталья, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Соседи перекрывают воду в мое домовладение и отказываются устранить течь, что можно предпринять?
Здравствуйте,проживаю в частном совладельческом дворе,водопровод решением суда находится в совместном пользовании,а колодец водоподачи в пользовании соседей,на магистральной общей ветке во дворе появилась течь.4.04 совладельцы вызвали работников Водоканала,подачу воды не перекрыли,предписаний не выносили,совладельцы без нашего согласия отказались от помощи Водоканала. 5.04 частным образом совладельцы вызвали людей,которые приехали в форме Водоканала,хотя отрицали ,что работники Водоканала.перекрыли подачу воды в мое домовладение. Я вызвала Водоканал,они приехали 7.04 выписали предписание,перекрыть подач воды,устранить течь. По сей день воды нет,совладельцы включают воду только когда им нужно(мыть машину,поливать огород),в остальное время воды в моем домовладении нет.Подскажите,куда писать жалобы? Кто поможет в этом беспределе. P.S. совладелец работает в Краснодарском Краевом Комиссариате,постоянные угрозы оклеветать,уверенность в безнаказанности. Спасибо
29 апреля 2017, 14:50, вопрос №1624847, Виктория, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Как заставить ЖЭУ устранить течь кровли?
Здравствуйте. Купили квартиру в 10-этажном панельном доме, 7 марта мама получила документы о собственности. 7 же марта мы заметили что у нас течет вода с дверного косяка (10 этаж, над нами техэтаж и кровля), вызывали аварийную службу, они сказали течет кровля и они ничего не могут сделать, обещали передать заявку в ЖЭУ. Позвонил позже в ЖЭУ, подтвердили что заявка с номером 71 "Отработана" 10 марта, мол почистили кровлю и еще что-то такое. Но течь никуда не делась, все капает и капает, на потолке возле дверного косяка разводы и в тамбуре тоже разводы на потолке. Куда жаловаться, что делать? и главное что меня беспокоит - у нас лично еще нет никакого договора с ЖЭУ, мы просто купили квартиру. Он нужен? У меня имеются несколько фотографий и видеозаписей, на которых видно факт протечки и появления и увеличения разводов (т.к. они сделаны в разные дни начиная с 7 марта) .
15 марта 2017, 12:26, вопрос №1572408, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
ЖКХ
Как заставить управляющую компанию устранить течь кровли?
Здравствуйте. Протекает крыша в МКД, затапливает комнату. УК отказывается менять лист шифера, ссылаясь на то, что в договоре оказания услуг текущий ремонт кровли не прописан. Обязана ли УК устранить течь.
13 марта 2017, 17:58, вопрос №1570054, Владимир, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2016