Как поступить руководителю при длительной болезни бухгалтера?

Бухгалтер более 4-х месяцев подряд болеет. Бухучет на предприятии не ведется. Как поступить руководителю.

, Анна Чимпоеш,
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна. Можно по срочному трудовому договору принять бухгалтера до выхода основного работника ( ст.59ТК РФ), можно заключить договор возмездного оказания услуг с соответствующей фирмой, руководитель организации сам может вести учет ( если умеет и есть время). Главного бухгалтера нельзя уволить в связи с тем, что он болеет более 4 месяцев ( теперь в кодексе нет такого основания).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

оформите на время болезни по срочному договору другого бухгалтера