8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как участник боевых действий в Афганистане?

Участники боевых действий.

Проживаю в Украине в зоне АТО.

Имею ли я возможность получить гражданство РФ?

В какие сроки?

22 февраля 2016, 20:36, Виктор,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

23 февраля 2016, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Или как я могу получить гражданство в упрощенном порядке, если я являюсь носителем русского языка, мои дедушки и бабушки родились в РСФСР
Здравствуйте. Меня зовут Алена. Получила в 2017г российский диплом Московского государственного финансового университета. Гражданство у меня Республики Узбекистан и проживаю тоже в Узбекистане. Могу ли я претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке на основании диплома? Или как я могу получить гражданство в упрощенном порядке, если я являюсь носителем русского языка, мои дедушки и бабушки родились в РСФСР. С уважением, Алёна М
21 ноября 2020, 21:30, вопрос №2917097, Алена, г. Москва
4 ответа
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?
Здравствуйте,Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?
24 сентября 2018, 20:58, вопрос №2114959, Теона, п. Кутаис
1 ответ
Гражданство
Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке?
Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся получения гражданства РФ. Я гражданка Республики Беларусь (год рождения 1992). Замужем за гражданином РФ (год). Переехали в г. Севастополь 10 месяцев назад. У мужа временная регистрация. В январе 2017 г. стала на миграционный учет, в мае 2017 г. получила вид на жительство в РФ, постоянную регистрацию по месту жительства получила в сентябре 2017 г. с отметкой в ВНЖ до 31.01.2018 г. согласно договору найма жилого помещения. Имею постоянный источник доходов в РФ с марта 2017 г. и по настоящее время (трудовая российского образца заведена впервые). До этого работала в РБ. Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке согласно ФЗ "О гражданстве РФ" №62 ст. 14.2.1. и соглашениям между Россией и РБ? Или же по каким-то другим статьям я могу получить гражданство в упрощенном порядке, например, если муж оформит постоянную регистрацию по месту жительства в РФ? И если я получаю гражданство РФ, то не придется ли мне отказаться от гражданства РБ? Жду с нетерпением исчерпывающего ответа. Заранее спасибо!
21 сентября 2017, 15:04, вопрос №1758234, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мама является гражданкой РФ?
Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, хочу оформить гражданство РФ. Мама у меня родилась и жила в Республике Башкортостан, на данный момент она гражданка РФ, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке? Спасибо
30 ноября 2015, 08:22, вопрос №1055855, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин российской федерации?
мой отец является гражданином российской федерации,проживает в уфе, я в данный момент проживаю в республики узбекистан, как я могу получить гражданство рф в упрощенном порядке и могу ли я приобрести жилье в санкт петербурге? куда мне надо обратиться чтобы получить гражданство рф?
20 сентября 2013, 05:39, вопрос №224952, Виктория, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2016