8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговые выплаты за покупку квартиры, если на момент покупки я не работала?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить налоговые выплаты за покупку квартиры, если на момент ее покупки я не работала, а сейчас устраиваюсь на работу?

, Наталья, г. Калуга
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Наталья добрый вечер!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до
окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением
к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Вам нужно обратится в налоговую по месту налогового учета, предоставить подтверждающие факт уплаты средств за квартиру и документы на квартиру (свид-во о регистрации права либо акт приема от застройщика если квартира приобреталась по ДДУ), по истечении месяца получить док-т из налоговой и подать его по месту работы — на его основании работодатель будет уплачивать подлежащий вычету НДФЛ вам а не в бюджет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получилучить выплаты по беременности, если я нигде не работаю и не работала, на учебе не состою
Могу ли я получилучить выплаты по беременности, если я нигде не работаю и не работала, на учебе не состою.
, вопрос №3072279, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Могут ли у меня забрать назад квартиру, если она ещё не приватизирована?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сирота, получила квартиру от государства, но у меня образовалась задолженность, могут ли у меня забрать назад квартиру если она ещё не привотезирована
, вопрос №2683821, Валентина Куликова, г. Барнаул
2 ответа
Налоговое право
Можем ли получить налоговый вычет за квартиру, если часть стоимости оплачена за счёт гос субсидии?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можем ли мы получить налоговый вычет за квартиру, если часть стоимости квартиры была оплачена за счёт гос субсидии - в счёт очереди по улучшению жилищных условий (1,3млн руб), а часть (1,8млн) - собственными средствами?
, вопрос №2058368, Неля, г. Москва
3 ответа
Административное право
Могут ли меня привлечь к административной ответственности, если я уже не работаю?
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я работал в контрактной службе по 44-фз.. Я уволился, но вот приехала проверка КРУ, нашли нарушения, могут ли меня привлечь к административной ответственности если я уже не работаю? Нарушения состоят в том, что просрочил размещения отчетов по закупкам в КИС. Просят написать объяснительную.
, вопрос №2050719, Борис Киселев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли получить налоговую выплату за квартиру, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Ситуация такая: я сижу в отпуске по уходу за ребенком два года. Во время отпуска продала акции, получила доход и уплатила налоги. Ранее была приобретена квартира. Могу ли я получить налоговую выплату за квартиру учитывая, что во время отпуска нет заработка, но был получен доход с продажи акций?
, вопрос №1397098, Юлия, г. Балашиха
1 ответ