8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на материнский капитал, если первые дети - граждане Казахстана?

Добрый вечер у меня такой вопрос. Я гражданка рф у меня 2 детей оба рожденные в казахстане у них гражданство казахстана. Первый сын 2003 а второй 2013 имею ли я право на материнский капитал и что мне для этого нужно? Зарание спасибо за помощ.

, Елена, г. Оренбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации
независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на МСК Вы
будете иметь, если дети будут гражданами РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Имею ли я право получить материнский капитал, если отец не гражданин Казахстана?
Добрый день. Я бывшая гражданка Казахстана Сейчас получила российское гражданство и дети тоже А муж гражданин Казахстана Имею ли я право получить материнский капитал,если отец не гражданин Казахстана?
, вопрос №2546217, Светлана, г. Омск
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли оформить материнский капитал, если первому ребенку 12 лет, а второму 9 лет?
Здравствуйте! В свое время я не оформила материнский капитал. Можно ли оформить материнский капитал если первому ребенку 12 лет, а второму 9 лет?
, вопрос №2447188, Мария, г. Новосибирск
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок - не гражданин РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли получить материнский капитал, если первый ребенок гражданин Узбекистан. Я мама гражданка РФ с января 2014 года и второго ребенка родила в апреле 2016года. Спасибо!!!
, вопрос №1326973, Людмила, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок не является гражданином РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли получить материнский капитал, если первый ребенок гражданин Узбекистан. Я мама гражданка РФ с января 2014 года и второго ребенка родила в апреле 2016года. Спасибо!!!
, вопрос №1326972, Людмила, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить материнский капитал, если первый ребенок не гражданин РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли получить материнский капитал, если первый ребенок гражданин Узбекистан. Я мама гражданка РФ с января 2014 года и второго ребенка родила в апреле 2016года. Спасибо!!!
, вопрос №1326970, Людмила, г. Москва
1 ответ