Кража из магазина. Можно решить этот вопрос с помощью адвоката и не довести дело до суда?

Здравствуйте, я украла из магазина Лента товар на 1400₽, забрали в полицию, заводят уголовное дело, спрашивали у дознавателя можно ли с помощью адвоката решить вопрос о примирении и не доводить дело до суда. На что дознаватель ответил, что Лента не идёт на примерение. Правда ли это или можно решить этот вопрос с помощью адвоката и не довести дело до суда? Спасибо за ответ

Ни разу не привлекалась к административной и уголовной ответственности.

, Елизавета, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Лента не идет, то можно ссылаться на:

УК РФ

.....

Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2.Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Елизавета
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое)

Но меня интересует вопрос: какова вероятность того, что адвокат может устроить это примерение с выплатой ущерба и штрафа?

Елизавета

50 на 50 либо устроит, либо нет