8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться на незаконные действия судебного пристава исполнителя?

Здравствуйте! СПИ наложил арест на банковские карты на одну из них поступала пенсия по потере кормильца и пенсия по инвалидности, на другую з/п, в результате чего были списаны все средства (не было никаких решений суда, судебных приказов и извещений о данном факте, только письмо из редпалаты об аресте имущества, телефон пристав не берет) об исполнительном производстве узнала на сайте фссп. Какой процент может удерживать СПИ из пенсии по инвалидности и из з/п (ребенка воспитываю одна -вдова). Как вернуть деньги незаконно удержанные, куда обращаться? Спасибо

22 февраля 2016, 18:49, ольга, г. Казань
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя подается в районный (городской) суд. Жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, на постановления судебного пристава необходимо подавать в суд, где исполняет обязанности судебный пристав-исполнитель.

Все жалобы пишутся по представленному образцу. Жалоба рассматривается судом по правилам, установленным главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это значит, что срок рассмотрения составляет всего 10 дней. Судебный пристав-исполнитель в судебном заседании должен будет доказать, что его действия соответствуют закону.
Госпошлина при подаче заявления в суд не уплачивается. Обращаем внимание, что срок обжалования действий (бездействии) и постановлений судебного пристава-исполнителя составляет 10 дней с того дня, когда стало известно об обжалуемом действии. Если срок пропущен желательно сразу написать ходатайство с просьбой восстановить срок на обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
Предлагаем образец заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.
В ______________________________ (наименование суда) от _____________________________ (ФИО заявителя, адрес) Заинтересованное лицо: ___________ (наименование, адрес судебного пристава-исполнителя) Должник (взыскатель): _____________ (ФИО второй стороны, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя
«___»_________ ____ г. постановлением судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.
В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).
С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).
В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
Обязать _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
Обжалуемое постановление (письменный ответ)
Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

22 февраля 2016, 21:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Оспаривание бездействия судебного пристава-исполнителя
Здравствуйте, подскажите как обжаловать незаконные действия (бездействия) судебного пристава исполнителя? На основании решения Арбитражного суда, признано незаконными действия судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в вынесении изменений в ранее вынесенное постановление от 14.12.2017 об ограничении расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 100 %. Признано недействительным постановление судебного пристава-исполнителя от 30.01.2018. Об обязании Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в порядке, установленном действующим законодательством об исполнительном производстве. 24.10.2018 судебный пристав исполнитель безосновательно отменил вынесенное постановление от 14.12.2017 об ограничении расходных операций по кассе с целью обращения взыскания на наличные денежные средства в размере 100 %.
30 октября 2018, 15:59, вопрос №2151153, Светлана, г. Владимир
3 ответа
Исполнительное производство
Как подать жалобу на незаконные действия судебных приставов-исполнителей?
Какими нормативными актами пользоваться при подаче жалобы на незаконные действия судебных приставов-исполнителей при аресте счетов на сумму превышающую долг и счетов потребителького кредита
29 марта 2017, 17:27, вопрос №1590030, Дмтрий Юрьевич, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Незаконные действия судебных приставов, лишивших меня средств к существованию
Я для улучшения своего материального положения пошла работать. Для этого пришлось открывать ИП. Мои жалкие попытки не увенчались успехом т.к. я не имею жилья. За всё время моего «предпринимательства» я должна была заплатить взносы в пенсионный фонд в размере годовой пенсии. Я не платила и пенсионный фонд начал высчитывать у меня из моей пенсии 50% от всей суммы. Моя пенсия составляет 16000 рублей. А на остальную часть пенсионный фонд подал в суд и судебные приставы заблокировали единственный мой источник дохода (социальную карту-счёт, на которую я получаю пенсию). Своё ИП я закрыла из-за невозможности платить и аренду и налоги. Я обратилась к старшему судебному приставу, но ответа так и не дождалась. Это моя жалоба, которую я написала. На основании акта по делу об административных правонарушениях от 22.01.2015 № 02702090000675 в отношении меня было открыто исполнительное производство №39702/15/86018-ИП. В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем Мамедовой Еленой Гейбат кызы были совершены следующие действия: - не направление постановления о возбуждении исполнительного производства должнику (т.е мне), что влечет признание постановления о взыскании исполнительского сбора недействительным, в связи с тем, что должник (т.е я) не знал о сроках исполнения постановления и возможном привлечении к ответственности в случае неисполнения постановления; - судебный пристав-исполнитель на момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора должен располагать достоверными доказательствами вручения постановления о возбуждении исполнительного производства, постановление о возбуждении исполнительного производства в силу положений статей 11,12, 17, 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьи 53, статьи 91; - согласно Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П п.7 которым правоприменитель, во всяком случае, обязан обеспечить должнику возможность надлежащим образом подтвердить, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности; - но вместо этих правовых действий Мамедовой Е.Г. кызы, был заблокирован мой счёт в СБ РФ России Maestro Социальная, на которую мне перечисляют трудовую пенсию, которая является единственным источником доходов. Согласно закону ежемесячный размер удержания на основа¬нии решений территориальных органов Пенсионного фонда РФ не может быть выше 20% пенсии. На основании иного исполнительного документа, из пенсии может быть удержано не более 50% пенсии (ст. 26 Закона о трудовых пенсиях) Тем самым ею был нарушен Федерального Закона «Об исполнительном производстве», Предварительно Мамедова Е.Г. кызы не связывалась со мною и никаких уведомлений о возбуждении исполнительного производства и о его ходе я не получала. О случившимся я узнала, только тогда, когда пошла, получать пенсию Своими действиями, Мамедова Е.Г. кызы лишила меня всех средств существования. Т.к. я не имею ни жилья, ни работы. Тем самым, дискредитируя законы, которые принимает наша Дума и подписывает Президент. Или она, таким образом, желает улучшить свою отчётность перед вышестоящим руководством для достижения личностных целей – продвижения по карьерной лестнице?
29 октября 2015, 08:22, вопрос №1023109, Татьяна Георгиевна Оверина, г. Сургут
2 ответа
Исполнительное производство
Действия судебного пристава-исполнителя
Добрый вечер, уважаемые юристы. Просьба, оказать помощь в следующей сложившейся ситуации. Мой муж был освобожден судом за мошенничество. В рамках этого уголовного дела был разрешен ряд исков со стороны потерпевших (как граждан, так и организаций) о взыскании с мужа 1 700 000 р. в качестве возмещения материального ущерба. В ходе исполнения приговора суда в части возмещения материального ущерба судебный пристав исполнить установил принадлежность моему мужу следующего имущества: трехкомнатная квартира, которая зарегистрирована на мое имя и находящееся в ней имущество, двух легковых автомобилей (зарегистрированы на имя мужа), и также земельного участка с дачным домом. судебный пристав исполнитель своим постановлением произвел арест этого всего имущества. Я обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии ареста с квартиры и земельного участка, ссылаясь на то, что данное имущество мы приобрели совместно в период брака. Двоюродный брат моего мужа тоже обратился к судебному приставу о снятии ареста с автомобилей, так как 2 года назад он их купил у моего мужа, заключив договор купли-продажи. Тем не менее судебный пристав отказал в удовлетворении обоих ходатайств, аргументируя это тем, что 50 % денежных средств вырученных от продажи квартиры и дачного дома будут возвращены мне, а другое ходатайство не удовлетворил потому что договор купли-продажи и доверенность на брата не были нотариально удостоверены и машины стояли на учете на имя мужа. поясните пожалуйста, обоснованы ли действия судебного пристава-исполнителя ? и какое решение примет суд , если я и брат мужа обжалуем эти действия судебного пристава-исполнителя ? Заранее спасибо за помощь.
20 января 2015, 17:03, вопрос №694481, Юлия, г. Великий Новгород
6 ответов
Исполнительное производство
Незаконные действия судебных приставов-исполнителей
Без извещения о возбуждении исполнительного производства судебный пристав -исполнитель наложила арест на мои банковские счета.О возбуждении исполнительного производства я узнала из интернет-источника по совету работников Сбербанка.После разбирательства выяснилось, что письмо с извещением было отправлено простой корреспонденцией и возможно затерялось. На почтовом отделении подтвердили, что письмо подобного рода на мой адрес не поступало.В результате,меня признали не выполнившей требование исполнительного документа не предъявив этого самого требования!Этими действиями, судебный пристав- исполнитель лишил меня права на добровольное погашение долга, а наложение ареста на счета повлекли необратимые последствия. Вопрос. 1. Имеют ли право СП отправлять извещения простой корреспонденцией. 2.Имеют ли право СП принимать решения о наложении ареста на имущество, не имея подтверждения, что должник отказывается от погашения долга. Получается, на плохую работу почты можно списать многое, даже нарушение прав человека.
19 декабря 2013, 06:19, вопрос №327483, Маргарита Павловна,
2 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2016