Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пенсионерке встать на очередь для получения жилья?

Добрый день. Я пенсионерка. Живу в доме, который построен еще в 1955 году, из документов - технический паспорт и домовая книга, имеется прописка. Дом считается внеплановым строением и находится в оползневой зоне. На дом свидетельства о регистрации собственности нет, фактически никакой недвижимости в администрации на меня не зарегистрировано. Есть ли возможность встать на очередь получения жилья? Какие нужны документы и куда обращаться?

22 февраля 2016, 18:11, Зинаида, г. Адыгейск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Чтобы получить право на

бесплатную квартиру, граждане должны соответствовать прописанным в законе
условиям:

— несоответствие квартиры, в которой проживают граждане, социальным нормам,
недостаток жилой площади, исчисляемый в квадратных метрах на каждого члена
семьи;

— маленький доход, недостаточный для покупки собственного жилья. Семья должна
быть признана малоимущей.

При этом в каждом регионе разработаны собственные критерии жилищных норм и
финансовой несостоятельности.

Внеочередное право на получение жилья имеют дети, оставшиеся без попечения
родителей, дети-сироты, одинокие матери, инвалиды ВОВ, инвалиды чернобыльской
аварии, жильцы, проживающие в ветхих и отселяемых домах, семьи при рождении
близнецов. Также это право предоставляется гражданам с тяжелыми хроническими
заболеваниями, представляющие угрозу для окружающих (душевнобольные).

Как получить статус малоимущих

Чтобы получить возможность
решить квартирный вопрос за счет государства, нужно, чтобы семья официально
была признана малоимущей. Для этого потребуется собрать установленный
законодательством пакет документов и справок для службы социальной защиты
населения.

Малоимущими граждане признаются в случае, если доход на каждого члена семьи
оказывается ниже уровня прожиточного минимума. Во внимание берется также
имущество, подлежащее налогообложению: недвижимость, автомобили. Лишь после
того, как семье будет назначено государственное социальное пособие, можно
готовить документы для постановки на учет для улучшения жилищных условий.

Когда семья признается нуждающейся в улучшении жилья

По действующим жилищным нормам, претендовать на улучшение
жилищных условий можно в случае, если меньше 15 кв.м. общей площади жилого
помещения приходится на каждого члена семьи. Также нужно собрать следующий
пакет документов:

— заявление;

— паспорт заявителя;

— документы, удостоверяющие личности остальных членов семьи;

— ИНН;

— свидетельство о браке или его расторжении;

— право заявителя на льготы и получение дополнительной жилой площади,
подтвержденное соответствующими справками;

— документы, которые подтверждают право собственности на иное жилое имущество,
находящееся в собственности;

Учитывая огромное количество тех семей, что нуждаются в улучшении жилищных
условий, государство разработало также ряд социальных жилищных программ. Эти
меры позволяют приобрести жилье с частичным субсидированием его стоимости, что
способствует снижению социальной напряженности, позволяет сократить очереди,
многие семьи получают возможность решить наболевший жилищный вопрос.

22 февраля 2016, 21:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как встать на очередь получения жилья сироте достигшему 23 года через прокуратуру?
Как встать на очередь получения жилья сироте достигшему 23 года через прокуратуру?
20 июля, 12:53, вопрос №3071222, Сергей, г. Томск
1 ответ
Социальное обеспечение
Что нужно сделать, чтобы встать на очередь получения жилья по месту учебы, учитывая, что я уже стою на очереди
Что нужно сделать, чтобы встать на очередь получения жилья по месту учебы, учитывая, что я уже стою на очереди по месту прошлого пребывания, могу ли я перевестись и как на это влияет университет, что нужно от него и куда обращаться?
28 ноября 2020, 16:57, вопрос №2922792, алина, г. Брянск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я, мать одиночка, встать на очередь получения жилья?
живу на съемной квартире,так как в квартире где я прописана,проживает еще 6 человек,квартира двух комнатная. Могу ли я встать на очередь получения жилья?
07 февраля 2016, 11:20, вопрос №1132988, Айшен, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я встать в очередь получения жилья и каким образом, если это возможно?
Здравствуйте,у меня погиб муж три года назад,через месяц родился ребенок,после свадьбы не выписывалась с родительского дома и прописана уже 28 лет тут,ребенок прописан здесь же.Могу ли я встать на очередь получения жилья и каким образом,если это возможно?Заранее спасибо
10 октября 2015, 13:38, вопрос №1002023, Лиана, г. Майкоп
1 ответ
Все
Встать на очередь получения жилья
Я как мать одиночка, где могу встать на получения жилья и какие документы необходимы для оформления? На данный момент я проживаю в общежитии и там же прописана. Проживаю на основании договора. Жилье предоставили, так как работала в университете. На данный момент прекратила работу в университете и меня попросили покинуть жилье.
25 декабря 2014, 09:41, вопрос №667549, Катарина, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016