Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор до 2016 года, но университет все равно выселяет из общежития

Здравствуйте. Я живу в Петербурге и прописан там же. Являюсь студентом СПБГУ, но факультет на котором я учусь находится не в Петербурге, а в Петергофе. В связи с этим, в 2012 году, на основании того что я инвалид и далеко живу от места учебы, мне было предоставлено, в Петергофе, общежитие. Договор заключен на весь период обучения, до 2016 года. В этом году сказали, что так как у меня есть прописка на территории Санкт-Петербурга, меня выселяют. Выселяют ссылаясь на «Приказ о внесении изменений в Положение о предоставлении обучающемся мест в общежитиях», конкретно на пункт 1.1 (файл прикреплен: Изменения.pdf)

(Положение также прикреплено: Положение.pdf 5 стр. пункт 1.8)

Говорят что договор на весь период обучения оформлен по ошибке и его нужно переоформить.

Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имеет ли университет законное право меня выселить, или переоформить договор без моего согласия?

2. Что означает пункт 5.3 договора?

Сам договор тоже прикреплен. Прикрепленная версия договора наверное более поздняя, так как в моем договоре в пункте 5.1 ничего про один учебный год не говорится (то что в круглых скобках в моем договоре отсутствует).

  • Изменения.pdf
  • Положение.pdf
  • Договор.pdf
01 Июля 2013, 17:53, вопрос №115440 Егор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Егор.

    1.Договоры должны соблюдаться. Заключенный договор не может быть изменен/ расторгнут одной из сторон в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено законом или самим договором.

    2.Пункт 5.3 договора не имеет правового зхначения для разрешения вашего спора.

    Замечу, что на практике бороться за права студента в общежитии очень тяжело и хлопотно (но далеко не безнадежно).

    Если подкрепить своюборьбу жалобами на нарушение прав инвалида, то будет легче.

    01 Июля 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats