8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если наша баня построена слишком близка к участку?

Баня выстроена на маленьком участке соседи жалуются и грозят подать в суд как нам быть если данный участок у нас 4 сотки земли, они жалуются что мы близко построили баню 40 см от ее участка кк нам быть?

22 февраля 2016, 16:24, Александр,
Бахрам Арбобов
Бахрам Арбобов
Юрист, г. Москва

Как она оформлена? Оформлена ли вообше?

22 февраля 2016, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право сосед перекрыть нам воду, если наша труба проходит через его участок?
Здравствуйте. 2 года назад я купила дом, вода уже была в доме. Прежний хозяин проводил воду через участки двух соседей. Один участок заброшен в данный момент, а второй жилой. Муж поругался с соседом, а наша труба проходит через его участок. Сейчас сосед грозит отрезать нам воду. Имеет ли он на это право?
01 ноября 2019, 17:09, вопрос №2572867, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Как быть, если сосед подал иск о спиле плодовых деревьев?
Добрый день! Имеется приватизированный участок с дачным домом в СНТ. Сосед подал иск о том, что ему мешает наш дом, который стоит в 110 см от его забора (а его баня находится рядом с нашим домом в 30 см от забора) и утверждает что наши деревья расположены слишком близко от забора и создают тень на их участок, где якобы ничего не растет. Хотя на самом деле с урожаем все в порядке и затемнения нет. Суд заочно вынес решение о спиле деревьев и компенсации расходов на юриста в 10000 руб. Ответчик на заседании не присутствовал, т.к не получил уведомление о судебном заседании (письмо было возвращено почтой назад по истечению срока хранения). Не зная о судебном процессе, ответчик продал земельный участок третьему лицу. Дата регистрации права собственности 13 июля (ДКП от 9 июля), дата заочного решения суда 5 июля, а постановления — 10 июля. Ответчик является инвалидом 2ой группы, если это имеет какое-то значение. Прошу помочь разъяснить ситуацию и помочь в дальнейших действиях. Спасибо.
20 июля 2018, 07:27, вопрос №2057334, Александр, г. Чебоксары
2 ответа
Недвижимость
Как зарегистрировать баню, построенную на собственном участке в общедолевой собственности?
Здравствуйте! У меня есть дом в общей долевой собственности,на троих собственников( у меня 1/2) Вступили в наследство в 1992г. Через несколько лет,мы построили баню на своём участке за свой счёт и своими силами (остальные дольщики не участвовали).Хотелось бы узнать,какие у меня есть права на свой участок и на баню. Т.к. остальные собственники активно всем этим пользуются.Можно ли зарегистрировать свою баню в личное пользование?Есть ли какой-то выход оградить свою собственность от посторонних?
28 января 2018, 19:36, вопрос №1887601, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Раздел наследства между детьми, права на жилищный участок и землю
За юридической помощью обращается Сергей Васильевич Чернов (сын) с просьбой об оказании правовой помощи. Известно следующее: В 1975 г. постановлением исполнительного комитета Саратовского городского Совета депутатов трудящихся Василию Федоровичу Чернову (отец) (1935 г. рождения) для строительства индивидуального жилого дома был предоставлен (отведен) земельный участок площадью 600 кв. м. в г. Саратове на улице Агафоновской. Семья Василия Федоровича Чернова (отец) состояла из жены - Ларисы Ивановны Черновой (мать), 1935 г. рождения, сына - Сергея Васильевича Чернова (1960 г. рождения) и дочери Марии Васильевны Черновой (1965 г. рождения). В 1976 г. Лариса Ивановна Чернова, мать, умерла. В октябре 1977 г. дом общей площадью 80 кв. м и жилой площадью 60 кв.м. был построен и принят в эксплуатацию. Дому был присвоен адрес: г. Саратов, ул. Агафоновская, д. 50. Дом изначально проектировался и строился В. Ф. Черновым (отцом) для будущих семей его детей «на две семьи», поэтому фактически (конструктивно) был раз¬делен на две равные половины (общей площадью 40 кв. м и жилой площадью 30 кв.м.), каждая из которых имела отдельный вход. Впоследствии М. В. Чернова (дочь) вышла замуж, сменила фамилию на Белова и проживала с мужем и двумя детьми в одной половине дома. В другой половине дома проживал С. В. Чернов (сын) со своей женой и сыном. С ними проживал и В. Ф. Чернов (отец). В 2002 г. С. В. Чернов (сын) с женой расторгли брак, и она с сыном уехала в другой город к своим родителям. В апреле 2007 г. С. В. Чернов (сын) по согласованию с отцом в занимаемой им части дома произвел перепланировку, возведя перегородку в одной из комнат. В тот же период М. В. Белова (дочь) с мужем и детьми с согласия отца построила на участке кирпичный сарай площадью 20 кв.м., что обошлось ей, по ее словам, в 20.000 рублей. В мае 2007 г. С. В. Чернов, сын, работавший водителем грузового автомобиля, нарушив Правила дорожного движения, совершил наезд на пешехода. 5 августа 2007 г. мировым судьей участка № 2 Кировского района г. Саратова на основании ч. 1 ст. 264 УК РФ он был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. В сентябре 2007 г. В. Ф. Чернов (отец) умер. М. В. Белова (дочь) сообщила об этом брату в письме, которое он получил в октябре 2007 г. Он обратился к администрации исправительного учреждения с просьбой о предоставлении ему краткосрочного отпуска. Учитывая, что отец уже похоронен, а также непродолжительность отбытого срока, сравнительно малую продолжительность самого срока лишения свободы и наличие неснятого выговора за самовольное оставление места работы, администрация колонии отказала ему в предоставлении отпуска. Организацией похорон и поминальных обедов занималась М. В. Белова (дочь). Она же из своих средств оплатила земельный налог за 2007 г. 15 августа 2008 г. С. В. Чернов, сын, по отбытии полного срока наказания был освобожден и вернулся домой. После возвращения домой в августе-сентябре 2008 г. он возвел холодную, нежилую, деревянную пристройку к «своей» половине дома площадью 20 кв.м. Возве¬дение пристройки (стоимость стройматериалов) обошлось ему в 10.000 рублей. Незадолго до возвращения брата летом 2008 г. М. В. Белова (дочь) с мужем и детьми построила на участке кирпичную баню площадью 20 кв.м., что обошлось ей по ее словам в 20.000 рублей. В первых числах октября 2008 г. С. В. Чернов (сын) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства о праве на наследство по следующим основаниям: пропущен 6-месячный срок на принятие наследства; объект наследования - домовладение, принадлежавший наследодателю в результате самовольных перепланировки и построек, изменился. Отношения между братом и сестрой давно уже были «прохладными». Они еще больше осложнились в последнее время. Когда они общались последний раз по поводу наследства, С. В. Чернов (сын) сказал, что хочет узаконить свою перепланировку и пристройку, но необходимо, чтобы это же сделала М. В. Белова (дочь) в отношении ее построек. В ответ она заявила, что у нее нет ни времени, ни денег этим заниматься. Кроме того, С. В. Чернов сказал ей, что их доли в праве собственности на дом не должны быть равными, поскольку общая площадь занимаемой им части дома (с учетом возведенной пристройки) составляет 60 кв. м, а другой, где живет Белова М. В., - 40 кв. м. Он считает, что его доля в праве собственности на дом должна быть увеличена и составлять 3/5. Она же ответила, что его расчеты отнюдь не верны, так как с учетом построенных ею сарая и бани общая площадь занимаемых ею помещений 80 кв.м. Да и вообще она считает, что, если говорить об увеличении долей, то исходить надо из стоимости улучшения имущества. Пристройка С. В. Чернова деревянная, дом тоже деревянный, построен 30 лет назад, а баня и сарай - кирпичные и новые. Стоимость же дома с учетом износа составляет по оценке БТИ 60.000 рублей. В ответ С. В. Чернов заявил, что через суд добьется сноса ее строений, которые мешают ему оформить право на долю в домовладении. Он также заявил, что ее баня частично находится на «его» половине земельного участка, которой он и отец всегда пользовались и построена слишком близко ко входу в «его» половину дома, что создает ему неудобства. Кроме того, между братом и сестрой шли споры по поводу пользования земельным участком, поскольку на земельном участке имеются только одни ворота и калитка, а также колодец, являющийся единственным источником водоснабжения. С. В. Чернов (сын) хочет, как минимум, получить право собственности на свою долю в домовладении и зарегистрировать его. В идеале ему хотелось бы получить право собственности (и зарегистрировать его) на занимаемое им изолированное жилое помещение. Ему также не нравится, что М.В. Белова (дочь) возвела свою баню близко ко входу в «его» часть дома, что, по его мнению, нарушает сложившийся порядок пользования земельным участком. В более отдаленной перспективе он хотел бы разделить участок и получить право собственности на «свою долю» земли. Первоначально М. В. Белова, как и заявила брату, не собиралась заниматься оформлением строений и права на долю в наследстве. Однако слова С. В. Чернова (дочери) о том, что он «через суд добьется сноса ее строений», которые стоили немалых для нее денег, ее насторожили. Ей также не нравятся его претензии на изменение долей в домовладении. Кроме того, муж тоже считает, что неплохо бы оформить в собственность долю в домовладении и право на часть земельного участка. Тогда можно было бы построить забор и полностью отделиться от С. В. Чернова, провести водопровод и т.д. В перспективе оформленную часть дома с участком можно будет продать. Может ли С. В. Чернов (сын): 1) Получить право собственности на свою долю в домовладении и зарегистрировать его? 2) Получить право собственности (и зарегистрировать его) на занимаемое им изолированное жилое помещение? 3) Разделить участок и получить право собственности на «свою долю» земли? 4) Добиться сноса строений, построенных М. В. Беловой (баня, сарай)? Может ли М. В. Белова (дочь): 1) Оформить в собственность долю в домовладении? 2) Оформить право на часть земельного участка, на котором находятся баня и сарай? Необходимо дать ответ на все указанные вопросы максимально подробно, объясняя почему, внутреннюю логику, и обязательно ссылаясь на законодательство. За лучший ответ вознаграждение! Так же имеются списки документов дела, планы 1977г и 2008г.
03 июня 2017, 15:29, вопрос №1656539, Сергей, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Как быть,если забор уже построен,а сосед требует его убрать?
Как быть ,если межевание проводилось соседями по оттдельности у разных фирм и не совпадает на 50 см. Что нам теперь делать ? Сноить огромный забор проблематично.Строили четко как сказано в техническом отчете,а соседи привели других геодезистов и оказалась такая разница 50 см.Как быть?
23 июня 2014, 19:33, вопрос №483152, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016