Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я назвать свой магазин, названием другого, подобного магазина?

Могу ли я назвать свой магазин например "обувной дворик", если таких магазинов большое количество по России. В Санкт-Петербурге например, магазины с таким наименованием представляют сеть. А в других городах просто магазинчики. Не будет ли у меня потом проблем с представителями магазинов с аналогичным наименованием?

22 февраля 2016, 16:22, Анастасия, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 1474 ГК РФ. Исключительное право на фирменное наименование
1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет». (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ) Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. 4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки. (п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1474

22 февраля 2016, 16:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли реализовывать свою продукцию в уже действующих магазинах?
Здравствуйте! Я делаю шоколад ручной работы (точнее закупаю готовый и «переплавляю» в различные изделия, меняя форму и добавляя орехи и тд). Это считается производством пищевой продукции? Как я могу работать официально: 1. Мне нужно специальное помещение? 2. Нужна ли сертификация товара? 3. Могу ли работать как самозанятая? 4. Могу ли реализовывать свою продукцию в уже действующих магазинах?
02 июля, 14:58, вопрос №3063806, Регина, г. Кондопога
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте, 28 февраля был преобретен Фитнес-браслет в подарок, 8 марта был подарен, браслет оказался большим, не подходит на руку, могу ли я обменять браслет на другой?
Здравствуйте, 28 февраля был преобретен Фитнес-браслет в подарок, 8 марта был подарен, браслет оказался большим, не подходит на руку, могу ли я обменять браслет на другой? В магазине отказывают ссылаясь на то, что это технически сложный товар.
08 марта, 08:39, вопрос №3002624, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я, свой кредит передать другому человеку?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я, свой кредит передать другому человеку?
20 января, 07:11, вопрос №2964857, Светлана, г. Чита
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Могу ли я использовать это название для своего магазина?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я хочу зарегистрировать ИП и открыть свой магазин. Я придумал ему название, но с таким названием есть корейская торговая марка. Могу ли я использовать это название для своего магазина?
27 октября 2020, 10:22, вопрос №2896629, Роман, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я обменять товар, купленный в интернет-магазине?
Купил стиральную машину в интернет-магазине. Она мне не подошла по габаритам кухни(высокая). Могу ли я её поменять?? В этом же магазине на другой товар(чуть дороже даже).
29 августа 2016, 09:56, вопрос №1360126, Илья, г. Бердск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016