8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отцу взять отпуск по уходу за ребенком а не матери?

Добрый вечер! Супруга уходит в отпуск по уходу за ребёнком, но з.п. у неё официально очень маленькая, решили, что уходить лучше мне и найти ещё официальную работу(есть вторая тр. книжка), а супруга будет увольняться. Возможно ли это?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, вашем случае лучшим решением на мой взгляд будет установление неполного рабочего дня (например 39 часов в неделю вместо 40) на одной официальной работе, тогда за вами сохраняется право на получение пособия так как каких-либо максимальных и минимальных размеров сокращения рабочего времени у нас в законодательстве не предусмотрено. А в соответствии с международной конвенцией неполным рабочим временем признается любое продолжительностью менее 40 часов в неделю. (В случае отказа Фонда социального страхования производить выплаты это можно обжаловать в суде!)

Таким образом вы сможете работать практически такое же количество времени и на законных основаниях получать пособие. Схема со второй официальной работой выглядит сомнительно, потому что работодатель будет отчислять за вас денежные средства в том числе в фонд социального страхования и факт вашей работы выясниться довольно быстро.

Удачи!

2
0
2
0

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.08.2016