8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отцу взять отпуск по уходу за ребенком а не матери?

Добрый вечер! Супруга уходит в отпуск по уходу за ребёнком, но з.п. у неё официально очень маленькая, решили, что уходить лучше мне и найти ещё официальную работу(есть вторая тр. книжка), а супруга будет увольняться. Возможно ли это?

22 февраля 2016, 15:41, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, вашем случае лучшим решением на мой взгляд будет установление неполного рабочего дня (например 39 часов в неделю вместо 40) на одной официальной работе, тогда за вами сохраняется право на получение пособия так как каких-либо максимальных и минимальных размеров сокращения рабочего времени у нас в законодательстве не предусмотрено. А в соответствии с международной конвенцией неполным рабочим временем признается любое продолжительностью менее 40 часов в неделю. (В случае отказа Фонда социального страхования производить выплаты это можно обжаловать в суде!)

Таким образом вы сможете работать практически такое же количество времени и на законных основаниях получать пособие. Схема со второй официальной работой выглядит сомнительно, потому что работодатель будет отчислять за вас денежные средства в том числе в фонд социального страхования и факт вашей работы выясниться довольно быстро.

Удачи!

22 февраля 2016, 16:00
2
0
2
0

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

22 февраля 2016, 16:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, Вопрос могу ли я взять отпуск до декрета если не отработала 6 месяцев?
Здравствуйте, Вопрос могу ли я взять отпуск до декрета если не отработала 6 месяцев? Описание :Работаю с 2011 года в одном БУ. С ноября 2015 года по 22. 03.2021 находилась в декретном отпуске (2015,2019 рождёние детей). С 22 марта 2021 вышла на работу, оказалась опять в положении.В декрет 28 сентября выхожу. Хотела бы взять отпуск, так как плохо себя чувствую, и часто заболеваю.
07 июля, 11:55, вопрос №3065842, Динарa, г. Чебоксары
2 ответа
Земельное право
Возможно ли подать иск на расторжение ДКП, а не требование о выплате по сделке?
Добрый день! Был заключен ДКП по земельному участку. Деньги покупатель не отдал, также нет на руках 2го экземпляра ДКП у продавца. Возможно ли подать иск на расторжение ДКП, а не требование о выплате по сделке?
24 февраля, 16:30, вопрос №2993806, Наталия Александровна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года, если мама официально не трудоустроена?
Добрый день Подскажите, может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года, если мама официально не трудоустроена. Или нужно официально трудоустроиться? Какие документы нужно для этого подготовить?
13 апреля 2019, 12:58, вопрос №2327453, Kristina, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком, если ещё не прошло 70 дней со дня рождения?
Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком если ещё не прошло 70 дней со дня рождения. И если может согласно какому документу.
19 октября 2017, 13:37, вопрос №1785660, Евгений, г. Великий Новгород
1 ответ
Алименты
Ребенок в соцприюте. Можно ли алименты перечислять на счет ребенка, а не матери?
Ребенок 13 лет от первого брака моего мужа помещен в соцприют. Алименты удерживаются и перечисляются матери ребенка. Родительских прав она не лишена. Возможно ли перечислять алименты на счет ребенка или на счет соцприют?
01 июня 2016, 19:01, вопрос №1271788, Лена, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016