Возможно ли отцу взять отпуск по уходу за ребенком а не матери?

Добрый вечер! Супруга уходит в отпуск по уходу за ребёнком, но з.п. у неё официально очень маленькая, решили, что уходить лучше мне и найти ещё официальную работу(есть вторая тр. книжка), а супруга будет увольняться. Возможно ли это?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, вашем случае лучшим решением на мой взгляд будет установление неполного рабочего дня (например 39 часов в неделю вместо 40) на одной официальной работе, тогда за вами сохраняется право на получение пособия так как каких-либо максимальных и минимальных размеров сокращения рабочего времени у нас в законодательстве не предусмотрено. А в соответствии с международной конвенцией неполным рабочим временем признается любое продолжительностью менее 40 часов в неделю. (В случае отказа Фонда социального страхования производить выплаты это можно обжаловать в суде!)

Таким образом вы сможете работать практически такое же количество времени и на законных основаниях получать пособие. Схема со второй официальной работой выглядит сомнительно, потому что работодатель будет отчислять за вас денежные средства в том числе в фонд социального страхования и факт вашей работы выясниться довольно быстро.

Удачи!

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).