8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж?

Вредный стаж работы 23 года. Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж более 20 лет и страховой стаж работы 30 лет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж более 20 лет и страховой стаж работы 30 лет?
Андрей

Конечно. Если работали по Списку №1, пенсионный возраст снижается на 10 лет, (можно выйти на пенсию в 50 лет) если по Списку №2 — на 5 лет (можно выйти на пенсию в 55 лет).

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и
женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В пенсионном фонде при начислении пенсии вместо вредного стажа указали обычный в личном кабинете пфр и
в пенсионном фонде при начислении пенсии вместо вредного стажа указали обычный в личном кабинете пфр и говорят невозможно исправить ошибку хотя изначально по суду указан вредный и должны были в моём личном кабинете написать вредный
, вопрос №2954048, Галина Галина, г. Новокузнецк
7 ответов
Пенсии и пособия
Засчитывается ли время обучения в институте в стаж, при назначении пенсии?
Здравствуйте! Мне исполнилось 55 лет и хочу оформить пенсию. Засчитывается ли время обучения в институте в стаж? Это было с 1982 по 1987, еще в советское время. Последние два года во врпмя учебы родился ребенок. После окончания вуза я работала в общей сложности чуть менее 4 лет, потом вышла замуж и уже не работала, так как родились еще двое детей и я занималась их воспитанием. Могу ли я получить пенсию?
, вопрос №1626795, Наталья, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Не дают выйти на пенсию по вредному стажу из-за того, что в отделе кадров неправильно записали должность
Мать проработала с 2010года в противотуберкулезном диспансере санитаркой, в 2016 году попала под сокращение,и ее уволили тоже как санитарку ( в трудовой книжке только одна запись что он работала и уволена Санитаркой). в 2013 году ей исполнилось 50 лет,и ей положена пенсия за вредный стаж с 50лет, НО, ей пенсионный фонд отказывает, так как требуют справку с отдела кадров, а отдел кадров дает ей справку что она работала санитаркой-буфетчицей( реально она последние 6 лет работала буфетчицей). Обращались ПФ в 2013году, отказали, обращалась в 2016 году,то же отказывают. На основе труд.книжке выдавать отказываются. ссылась на то что буфетчицы не контактируют с больными. Как поступить вданном случае,могут ли на основе записи тр.книжке подписать о выходе на пенсию. Куда обращаться,???
, вопрос №1535194, Гаса, г. Уфа
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Имею ли я право на досрочную пенсию по вредному стажу?
Добрый день! Я 1961 года рождения. Имею следующие стажи: 1979 - 1980 - 8 месяцев по 2-ой сетке 1980 -1983 - служба в ВМФ 1984- 1985 - 20 месяцев по 1-ой сетке 1985 - ... учеба и общий стаж Вопрос: Имею ли я право на досрочную пенсию по вредному стажу?
, вопрос №1455488, Юрий Усманов, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Должны ли мне быть доплаты к пенсии за вредный стаж?
Вышла на пенсию в 1992. Общий стаж 46 лет вредный стаж 17 - 2-ой список. Должны ли мне быть доплаты к пенсии за вредный стаж?
, вопрос №1343035, Маргарита, г. Карпинск
1 ответ