При каких условиях продлевается ежегодный отпуск?

Добрый день! Мой ежегодный отпуск "захватывает" праздничные дни (7 и 8 марта). Работодатель говорит, что отпуск продлевается только на один день - за 8 марта, а за 7 марта мы отдыхали 3 января. Но 3 января я находилась на больничном. На сколько мне обязаны продлить отпуск: на один или два дня? Спасибо!

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

и

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Больничный лист вам оплатили. Продлить вам обязаны на один день.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Александр Сергеевич, большое спасибо за ответ!