8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях продлевается ежегодный отпуск?

Добрый день! Мой ежегодный отпуск "захватывает" праздничные дни (7 и 8 марта). Работодатель говорит, что отпуск продлевается только на один день - за 8 марта, а за 7 марта мы отдыхали 3 января. Но 3 января я находилась на больничном. На сколько мне обязаны продлить отпуск: на один или два дня? Спасибо!

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

и

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Больничный лист вам оплатили. Продлить вам обязаны на один день.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Александр Сергеевич, большое спасибо за ответ!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если начальник не отпускает в ежегодный отпуск?
Собираюсь в декрет в середине февраля 2020 (30 недель). На работу, в школу учителем устроилась 13.09.2018. На какое количество дней ежегодного отпуска я могу рассчитывать, если напишу заявление с 10.01.2020 Как быть, если начальник не отпускает в ежегодный отпуск?
, вопрос №2596117, as, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Ежегодный отпуск с 13 июня 2016 года на 50 дней.Продлевается ли отпуск на 1 день за счет праздника 13.06.2016
ежегодный отпуск с 13 июня 2016 года на 50 дней .Продлевается ли отпуск на 1 день за счет праздника 13.06.2016
, вопрос №1271933, Елена, г. Абакан
1 ответ
Налоговое право
Из каких средств оплачивается ежегодный отпуск?
Здравствуйте!Скажите,кем оплачивается по закону ежегодный отпуск,фирмой где работаешь или фсс? И подоходный налог взымается только с "белой" зарплаты или со всей,в т.ч. и черной? Директор фирмы,взымает подоходный налог со всей зарплаты,ссылаясь на то что я хожу в отпуск,дабы это он его оплачивает с 13%! Спасибо!
, вопрос №1230544, Екатерина, г. Великие Луки
1 ответ
Защита прав работников
Какие условия предоставления ежегодного отпуска сотруднику, за первый год работы в компании?
Добрый день. Сотрудник работает в компании с октября 2015 года. его отпуск включен в график отпусков. первый отпуск запланирован на май, сотрудник пишет заявление на предоставление и переносе отпуска на апрель. заявление подписано, приказ издан, отпускные перечислены. может ли работодатель отозвать этот приказ и не отпустить сотрудника в отпуск, т.к. не по графику??
, вопрос №1227285, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
При каких условиях оплачивается ученический отпуск?
Здравствуйте! Подскажите, при каких условиях оплачивается ученический отпуск? Я получаю второе среднее специальное образование заочно. Первых две сессии мне оплачивали на работе, сейчас же сказали, что с 2015 перестанут оплачивать, мол оплачивается лишь получение первого образования. Скажите пожалуйста, прав ли мой работодатель и действительно ли я не имею права на оплачиваемый ученический отпуск?
, вопрос №655248, Елена, г. Вышний Волочек
2 ответа