8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление о признании наследника недобросовестным?

Можно ли подать заявление о признании наследника(по закону 1 очередь) недобросовестным спустя 15 лет после того как этот наследник увеличил причитающуюся ему долю скрыв от нотариуса наличие другого наследника 1 очереди. Этот другой наследник 1 очереди узнал о нарушенных его правах спустя 15 лет после смерти наследодателя(о смерти знал, но не знал что квартира была приватизирована, следовательно не мог иметь намерений по вступлению в наследство, по существу вопроса "доля в квартире"). Районный суд отказал в "восстановлении срока вступления в наследство", аргументируя, что достаточно знать о смерти наследодателя и незнание правовых норм не является основаниями для восстановления срока. Поэтому, можно ли сделать другой ход-упор сделать на противозаконные действия одного из наследников, который увеличил свою долю за счёт другого претендента, скрыв его наличие от нотариуса?

22 февраля 2016, 14:41, Роман, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

можно ли сделать другой ход-упор сделать на противозаконные действия одного из наследников, который увеличил свою долю за счёт другого претендента, скрыв его наличие от нотариуса?
Роман

Закон не обязывает наследника информировать нотариуса о наличии других наследников, так же и нотариус не обязан их искать.Поэтому и в этом случае результат судебного разбирательства будет аналогичным. Право на наследство возникает либо из завещания, по которому наследовать может любой человек, не обязательно родственник, или из закона, право на наследование по которому основано на родственных отношениях. Наследник первой очереди — это один из самых близких родственников, поэтому и предполагается, что он должен знать и о наличии наследственного имущества. Впрочем, отсутствие знания о наследстве (о приватизированной квартире) не препятствовало обращению к нотариусу.

достаточно знать о смерти наследодателя и незнание правовых норм не является основаниями для восстановления срока.
Роман

Суд в этом случае прав.

Требования о восстановлении срока
принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть
удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен
был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим
уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства,
связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины
пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние,
неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником
наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются
уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья,
незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства,
отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника,
пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении
последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого
срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным
требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его,
лишается права на восстановление срока принятия наследства.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

22 февраля 2016, 15:48
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Смоленск

неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ)

незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства(постановление от 29 мая 2012 г. N9 )

Однако "Основы государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан" утверждённые Президентом РФ 28.04.2011 N Пр-1168. Целью которых ликвидировать правовую безграмотность населения

То есть Президент и правительство признало наличия правовой безграмотности у населения, а Верховный суд не признаёт это проблемой. Получается Противоречие.

22 февраля 2016, 16:10

Уважаемый Роман!

Президент и правительство признало наличия правовой безграмотности у населения, а Верховный суд не признаёт это проблемой.
Роман

Не вижу противоречия. Верховный Суд исходит из того, что правовая и юридическая помощь у нас в стране широко развита. То есть получить юридическую консультацию не представляет затруднений.

22 февраля 2016, 16:14
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Роман, здравствуйте,

Добавлю, что в Вашем случае помимо нарушенных сроков, еще и отсутствуют основания для признания наследника недостойным. В соответствии с п. 19 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ»,

наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
23 февраля 2016, 06:19
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Смоленск

То есть по постановлению Верховного суда не предусматривается восстановления срока вступления в наследство, даже если наследник 1 очереди был обманут другим наследником 1 очереди? (при совершении нотариальных действий на тот момент ещё в государственной нотариальной конторе в 2001г. СКРЫЛ ФАКТ НАЛИЧИЯ ДРУГОГО ПРЕТЕНДЕНТА, а нотариус в свою очередь не проверил наличие детей у этого наследника запросом в паспортный стол и соответственно не выслали уведомление).

Верховный суд получается не учитывает "неграмотность" из ст.205 ГК РФ ?

Однако Пр-1168 от 28.04.2011 вносит ясность в это определение указывая на правовую неграмотность.

Странное дело ещё и с формулировкой " не знал" и "не должен был знать"из со 1155ГКРФ. Получается только Верховный суд может определить значение этих слов?

Истец не знала о первичной приватизации в которой участвовал умерший и от неё этот скрывала Ответчица. Только в 2015г. истец переехала на ПМЖ в регионв котором проживал умерший и смогла узнать правду получив дубликат договор приватизации этой квартиры. И соответственно сразу в течении 6 месяцев подала иск.

Получается суд становится на сторону того кто явно нарушал права другого наследника 1 очереди увеличив за счёт него причитающуюся долю.

Странное дело со словами "другие уважительные причины" из 1155ГКРФ. Кто определяет что под этим подразумевается? Как и с определением "неграмотность" из 205 ГКРФ.

При этом адвокаты предлогают свою помощь. Судя по вашим высказываниям шансов нет(что ещё больше вопросов к нашим законам). Получается адвокат предлогают свою помощь только лишь для выкачивания денег не гарантируя результата.

23 февраля 2016, 12:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать заявление в суд на новый ИЛ, где будут указаны и сын и дочь?
Добрый день!Познакомилась с будущим мужем на третьем месяце беременности.Обещал любить как своего и запретил подавать на папу ребенка на алименты при рождении,чтобы никаким боком не касался нас и ребенок не знал ,что он не родной.Когда сын родился,я записала его на свою фамилию,в графе "отец"стоял прочерк,т.к. на этот момент паспорта у сожителя не было,был утерян и в браке соответственно не состояли.Через полгода паспорт получил.Пошли в ЗАГС подали 2 заявления:1)Регистрация брака,2)установление отцовства(в ЗАГСе сказал,что уезжал,поэтому я не смогла записать сына на него. Расписались, свидетельство об установлении отцовства получили.Через год родилась общая дочь.Отношения не сложились,мы развелись.Я подала на алименты только на дочь,из своей совести на сына не стала,так как не родной.Но сейчас мне тяжело финансово,т.к. алименты БС на дочь не платил 8 лет,долги скопились.Алименты в твердой денежной сумме без индексации были назначены в 2010году в сумме 2400 исходя из ПМ 4800 который тогда был.С горем пополам в том году начал платить после кучи моих жалоб на бездействие СП, нашли его ,было УД,дали полгода условно.Вопросы такие: -Могу ли я подать заявление в суд на алименты на сына(не родной,но записан на него,по документу о признании отцовства)?ему сейчас 15 лет.Про родного отца ничего не знаю,где он и что.Он был приезжим из Армении,возможно вернулся назад. -На дочь алименты маленькие,ПМ вырос в 2,5 раза.Можно ли подать заявление в суд на новый ИЛ,где будут указаны и сын и дочь?или по отдельности? Хочу уточнить.Я не работаю уже почти 3 года,нахожусь с детьми на иждивении у нынешнего супруга.Другой помощи нету,нет ни мамы уже в живых 13 лет,ни папы.За 10 лет избиений меня и сына первым супругом у меня здоровье пошатнулось,а у сына из-за этого диагноз ЗППР средней тяжести(не инвалид,пособий не получаю),ну ещё и другие.Поэтому не работаю,нахожусь сним,учится на домашнем обучении. Заранее спасибо!
18 августа, 06:56, вопрос №3083953, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Банкротство
Можно ли подать заявление в МФЦ о признании гражданина банкротом при отложеном исполнительном производстве?
Можно ли подать заявление в МФЦ о признании гражданина банкротом при отложеном исполнительном производстве?
08 июня, 08:18, вопрос №3051688, Елена, г. Тюмень
5 ответов
Гражданское право
Можно ли подать заявление на наследника,отказавшегося предоставить документы в суд?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что здесь можно сделать. 2 наследника 1 очереди (Я один из них). Но один из наследников отказался предоставлять другому документы/свидетельство для открытия наследственного дела. Я наследство в любом случае открыла, запросив выписку из ЕГРН и копию свидетельства о смерти. Можно ли подать на наследника, отказавшегося предоставить документы в суд, ссылаясь на статью 1117 ГК РФ?
01 марта 2018, 14:05, вопрос №1923417, Тамара, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли подать заявление на наследство, а потом доказывать родство?
Здравствуйте! Можно ли подать заявление на наследство и потом доказать родство для получения документов на право собственности? Умершие двоюродная бабушка(1909 г р) -на ней дом и двоюродная тетя-на ней земля. Муж и сын в наследство не вступали и тоже умерли. В этом доме заявитель проживал с родственниками умерших 18 лет ,вел совместное хозяйство до конца смерти их,но не был зарегистрирован.Соседи этот факт подтверждают.Для доказательства родства-очень большая цепочка и собрать все документы быстро большая проблема и необходимо время,а срок подачи заявления заканчивается скоро. На дом и землю никто заявления нотариусу не подавал. Какие документы надо предоставить нотариусу,если это возможно? Свидетельство о смерти тоже выдают в отделе ЗАГС только родственникам. А цепочку трудно доказать, т к некоторые документы утеряны (сроки давности (30-40 гг) и в архивах тоже не числятся. Замкнутый круг получается. Можно ли подать заявление без этого свидетельства? Скорей всего придется все доказывать через суд,но ,главное,успеть подать заявление нотариусу.Возможно ли это?
12 февраля 2017, 08:06, вопрос №1535957, Ирина, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Можно ли подать в суд на недобросовестного поставщика?
Здравствуйте. Летом 2013 года был заключен договор с ИП на поставку учебников. Заказчик свои обязательства по оплате товара выполнил полностью, но поставщик поставил товар не полном объеме, все переговоры и претензионные письма не помогают. Что делать? Можно ли подать в суд на недобросовестного поставщика? И не упущено ли время в этой долгой истории?
18 апреля 2016, 10:17, вопрос №1224456, Людмила, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016