Могут ли выселить на улицу за просрочку по ипотеке, если нет другого жилья?

Дом в залоге по ипотечному кредитованию.Оформлен на пенсионерку 80 лет. В доме прописана пенсионерка и правнук ,которому 1 годик.Заемщик-зять.по кредиту платить не в состоянии,т.к лишился заработка. Банк выставил дом на продажу. Могут ли выставить на улицу пенсионерку и несовершеннолетнего ребенка у которых другого жилья нет?

, Райнбагина Алена Анатольевна, г. Саратов
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, в данной ситуации банк имеет полное право продать дом, так как он является предметом залога по ипотеке. Лучше попробуйте договориться с банком, попросит о реструктуризации долга.

Райнбагина Алена Анатольевна
Клиент, г. Саратов

Благодарю ,что откликнулись. За Ваше неравнодушие.Ещё раз спасибо.

Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый клиент! Институт регистрации граждан по месту проживания вовсе не предполагает автоматического приобретения права пользования жилым помещением, которое идет в разрез с правами собственника. То есть, факт, что в доме, купленным на заемные деньги банка прописаны бабушка и правнук, вовсе не гарантирует и не предполагает возможности дальнейшего проживания в доме, который собственник (Банк в данном случае) выставил на продажу. Вас выселят к великому сожалению, потому что обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя (зятя вашего) и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире (то есть бабушки и правнука), при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры..." (ч. 1 ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Советую срочно искать жилье. Снять на первое время жилье, а затем стать на очередь, как нуждающиеся в жилье (по договору социального найма). Хотя конечно и в данном случае ждать жилье можно невероятно долго.

Райнбагина Алена Анатольевна
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас,Пётр!