8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит за не целевое использование земельного участка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня в собственности участок земли под ижс, на котором стоят гаражи и работает автосервис (гаражи как постройки зарегистрированы) автосервис работает как ИП. Сегодня приходили люди с госреестра и фотографировали автосервис. Сказали , что приедут с проверкой и привлекут меня за не целевое использование земельного участка. Что мне грозит за это? И правомерно ли это, ведь я являюсь собственником земли?

Уточнение от клиента

Но на участке по мимо гаражей есть дом, в котором я проживаю. А в гаражах я как индивидуальный предприниматель занимаюсь мелким ремонтом автомобилей. Разве это незаконно?

27 февраля 2016, 09:26
22 февраля 2016, 13:50, Александр, г. Москва
Азамат Дауров
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Это влечет наложение административного штрафа в случае,

если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей;

если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

22 февраля 2016, 14:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Берите выписку из правил землепользования застройки.Там будут видны виды разрешенного использования. Вообще на ИЖС разрешено строить гараж, однако не для предпринимательской деятельности.

22 февраля 2016, 14:28
0
0
0
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист,

Вам в данном случае грозит административный штраф в соответствии со статьей 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, у Вас могут изъять данный земельный участок в соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации, как участок не используемый в соответствии с его целевым назначением.

23 февраля 2016, 09:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте прочитал ваш комментарий по хранению шин но не нашел ответа куда обращаться по вопросу не целевого использования земельного участка с уважением виктор павлович
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРОЧИТАЛ ВАШ КОММЕНТАРИЙ ПО ХРАНЕНИЮ ШИН НО НЕ НАШЕЛ ОТВЕТА КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПО ВОПРОСУ НЕ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С УВАЖЕНИЕМ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ
09 сентября 2020, 10:07, вопрос №2858349, Виктор, г. Ярославль
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Не целевое использование земельного участка и строение
Доброе время суток. У меня участок ИЖС и дом на участке 2 эт. по 70 м2 на первом этаже занимаюсь коммерческой деятельностью в сфере авто услуг. Соседей граничившых с моим участком у меня нет. Ко мне предъявляет претензии Росреестр Не целевое использование земельного участка и строение. На сколько это правомерно??? Спасибо.
11 сентября 2019, 19:58, вопрос №2505451, Завурхан, г. Хасавюрт
6 ответов
Земельное право
Возможно ли изменение целевого использования земельных участков при совершении сделок с ними?
Гражданин, являясь собственником жилого строения, гаража и земельного участка, на котором размещены вышеуказанные объекты, решил продать отдельно стоящий гараж и земельный участок, необходимый для его эксплуатации. Возможно ли изменение целевого использования земельных участков при совершении сделок с ними?
03 декабря 2017, 11:10, вопрос №1832942, Артём, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Не целевое использование земельного участка, нарушение порядка предоставления земельного участка
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня в собственности земельный участок - сейчас построен дом, однако на соседнем участке эксплуатируется пилорама - ужасный шум. Собственники пилорамы оформили земельный участок позже нас. Подскажите куда стоит написать жалобу чтобы закрыть пилораму. Дополнительно сообщаю, что у собственников пилорамы есть еще 1 участок под строительства, но более 3 лет строительство не начато, даже подготовительные работы не начаты. Сейчас земля переоформлена на жену предыдущего собственника - возможно привлечение данных собственников за не целевое использование участка.
08 октября 2016, 11:08, вопрос №1401156, Инна, г. Барнаул
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перевод целевого использования земельного участка
Имею в собственности земельный участок ЛПХ 15 соток и жилой дом расположенный на данном з/у. Хочу построить на данном з/у небольшой магазинчик. Написал заявление в администрацию о переводе целевого использования з/у. От меня потребовали снести жилой дом, после чего будет рассмотрен вопрос о переводе целевого использования земельного участка. Дом снес, снял с кад.учета, расчистил площадку под строительство. После чего получил ответ, что перевод земли и строительство коммерческого объекта "нецелесообразно". Остался ни с чем. Хочу "пободаться".
10 апреля 2014, 11:12, вопрос №422851, Виктор, г. Белгород
8 ответов
Дата обновления страницы 06.08.2016