Является ли задолженность для заявление о возбуждении 159 УК?

Уважаемые юристы, добрый день!

У меня есть должник - мой знакомый, который втерся в доверие, предоставил заведомо ложную информацию и получил от меня в долг более 1,5 млн рублей не развитие бизнеса.

Когда срок возврата подошел, должник перестал брать трубки и пр. Я подал в суд и, конечно же, выиграл.

На данный момент идет исполнительное производство, в ходе которого было установлено:

1. У должника имеется еще 2 непогашенных долга, каждый из которых на 2 млн рублей;

2. Должник продал свой автомобиль и имея возможность начать частично гасить долг этого не сделал, но денег у него как бы уже нет;

3. Те деньги, которые я дал в долг в бизнес так и не пошли (судя по всей бухгалтерской отчетности, которую предоставил должник по исполнительному производству в отношении его компании);

4. Должник указал заведомо неверный адрес своего места проживания (указал адрес прописки по которому не проживает уже очень давно);

5. Официальные доходы должника (он предприниматель, ГД и учредитель) не позволяли ему вернуть мне долг в оговоренные сроки;

6. На связь должник ни разу не вышел, скрывался, даже сменил фактический адрес местонахождения своей компании.

Подскажите, пожалуйста, являются ли факты, описаные выше, аргументами для возбуждения дела по статье 159?

Подскажите, пожалуйста, хороший ресурс, с которого можно загрузить образец заявления.

Заранее благодарю!

, Константин, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, пожалуйста, являются ли факты, описаные выше, аргументами для возбуждения дела по статье 159?
Константин

Да, я считаю, что у вас есть повод подать заявление на мошенничество.

Константин
Клиент, г. Москва

Лада,

Спасибо за обратную связь! Подскажите, из практики, как часто при схожих обстоятельствах заявление получает дальнейший ход? Может ли подобное закончиться реальным сроком, если у должника 2 несовершеннолетних детей и не работающая жена?