8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок по закону о предупреждении расторжения аренды?

я взяла автомойку в аренду. За какой срок я должна предупредить арендодателя если передумаю. Он предлагает срок 2 месяца. На сколько я знаю обычно срок 15 дней.

22 февраля 2016, 13:45, марина, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Главным основанием прекращения обязательств из договора аренды является истечение его срока. Но если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, то при отсутствии возражений со стороны арендодателя договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК)1.

От договора, заключенного на неопределенный срок, арендодатель и арендатор вправе отказаться в любое время, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества — за три месяца. Предупреждение об отказе от договора должно быть адресовано контрагенту и действительно лишь тогда, когда оно им получено, или же если оно не дошло до контрагента не по вине предупреждающего2. Если арендатор фактическими действиями, т. е. без положенного предварительного предупреждения арендодателя, прекращает договор (выезжает из арендованного помещения, перестает эксплуатировать оборудование и т. п.), то при отсутствии согласия арендодателя на такое прекращение арендатор остается связанным всеми арендными обязательствами, в частности обязательством по внесению арендных платежей в течение вышеуказанных месячного либо трехмесячного сроков. Если без положенного предварительного предупреждения арендатора арендодатель фактическими действиями прекращает договор аренды (изымает арендованное оборудование, сдает помещение другому лицу и т. п.), то при отсутствии согласия арендатора на такое прекращение арендодатель обязан возместить арендатору все вызванные этим убытки, выплатить неустойку, а при наличии соответствующего требования арендатора — предоставить ему возможность пользоваться предметом аренды в течение вышеуказанных месячного либо трехмесячного сроков.
Договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным законом или определенным в договоре в соответствии с законом.

22 февраля 2016, 14:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
421 ₽
Вопрос решен
Все
На какой срок нужно взять в аренду муниципальное имущество, чтобы в последующем приватизировать его на льготных условиях?
На какой срок нужно взять в аренду муниципальное имущество, чтобы в последующем приватизировать его на льготных условиях, то есть без проведения конкурса? Ответ, пожалуйста, со ссылкой на статьи законодательных актов.
05 марта 2018, 08:25, вопрос №1908992, Елена, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Какой срок досрочного расторжения договора аренды квартиры арендатором установлен законодательством?
Здравствуйте! Я - арендатор жилого помещения. Хочу досрочно расторгнуть договор аренды квартиры по причине переселения в другую. В договоре указана формулировка: "Договор прекращает своё действие в случаях... досрочного расторжения по инициативе Арендатора с обязательным письменным уведомлением об этом Арендодателя, не позднее, установленного законом срока". Какой срок регламентирован законодательством? Не будет ли являться нарушением этого самого законодательства уведомление за 18 дней до выселения? Заранее спасибо!
11 февраля 2018, 18:23, вопрос №1904638, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
После какого срока необходимо регистрировать договор аренды квартиры в налоговой?
от какого срока в месяцах необходимо регистрировать договор аренды квартиры в налоговой? и надо ли?))
15 августа 2017, 13:32, вопрос №1724881, Евгений, г. Челябинск
6 ответов
Налоговое право
В какие сроки нужно подписать договор аренды помещения, если ИП уже открыто?
Добрый вечер, я открыла ИП 30 ноября,в налоговой сказали после подписания договора аренды помещения идти в налоговую чтобы стать на учет, возникли проблемы с подписанием договора, в ближайшее время не получается подписать. Не будет ли штрафа от налоговой? В какие сроки необходимо подписать договор?
10 декабря 2015, 17:11, вопрос №1068225, Александра, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
В какие сроки закон обязывает виновника затопления квартиры возмещать ущерб?
В какие сроки закон обязывает виновника залива квартиры возмещать ущерб? Есть ли ограничения по сроку?
21 сентября 2015, 11:47, вопрос №981889, Галина, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016