8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли сумма начисленной пени по квартплате?

Подскажите, 01.07.15 закрыли всю задолженность по кварплате. С 01.08.15 по 01.01.16 накопилась задолженность 17 тыс. При этом в квитанции пени 0.0 руб. А 01.02.16 приходит платеж 20000 и пени 7000. Законно ли это и такая сумма пени?

22 февраля 2016, 12:55, Марина, г. Красноярск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Статье 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги Жилищного Кодекса пункта14: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Центральный банк Российской Федерации устанавливает процентную ставку рефинансирования.

22 февраля 2016, 13:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Должен ли Заказчик начислить пеню за не поставленный товар?
Поставщик не поставил товар надлежащего качества. Заказчиком принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке. Должен ли Заказчик начислить пеню за не поставленный товар ? И как правильно сделать?
13 ноября 2020, 09:46, вопрос №2910381, Ольга, г. Саратов
3 ответа
Налоговое право
Можно ли вернуть сумму начисленной пени?
Что нужно сделать, если бухгалтер неправильно указал бик при заполнении отчетности для налоговой. В итоге перечисляемый налог ушел на другой счет, а сумму налога списали позже уже с начисленной пеней со счета компании. А деньги ушедшие на другой счет остались там. Как их вернуть? Можно ли вернуть сумму начисленной пени?
22 января 2020, 08:37, вопрос №2655833, Св, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить начисленные пени за ЖКХ?
Можно ли оспорить начисленные пени по коммунальным услугам если квитанция по ним никогда непредоставлялась,а о пенях я узнал от приставов.
12 декабря 2017, 00:47, вопрос №1842629, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Права ли УК, которая начислила пени на сумму долга?
Жилищник Москва подал в районный суд на взыскание задолженности и пени за ЖКУ. Договор управления, я как и почти все жильцы МКД не заключал,протокол выбора УК нарисованный.Каких либо извещений по поводу начисления и оплаты пени со стороны Жилищника и МФЦ (в Едином платежном документе и в Едином долговом документе) не получал. В единственном заключенном Жилищником договоре управления с "Инженерной службой района" есть 2 пункта,где говориться о пени:В первом пункте: "ЧТО УК ИМЕЕТ ПРАВО НАЧИСЛИТ ПЕНЮ В СЛУЧАЕ НЕСВОЕВРЕМЕННОГО И НЕПОЛНОГО ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ" и второй пункт:"СУММА НАЧИСЛЕННЫХ ПЕНЕЙ УКАЗЫВАЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОМ ПЛАТЕЖНОМ (ИНФОРМАЦИОННОМ) ДОКУМЕНТЕ". Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Насколько права Жилищник предъявляя к взысканию пеню с учетом:1)Пеня не начислялась и не предъявлялась к оплате ни в ЕПД ,ни каким либо отдельным документом 2)нет заключенного договора управления с собственником
08 сентября 2017, 07:29, вопрос №1746306, Сергей, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Правомерно ли были начислены пени за кредит?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мною был взят кредит, в банке, который обанкротился, я платила ежемесячно по графику, потом платежи перестали принимать, говорили, что неверные реквизиты, потом мне прислали реквизиты в сообщении я заплатила. Дальше снова так же вышло, платёж не приняли, дозвониться не смогла, офис банка закрыт. Я перестала платить, в октябре заканчивается кредит и я знаю всю сумму что мне нужно внести. Но 1.5 года от банка не слуха не духа. Если я по этим реквизитами заплачу всю сумму. Вправе ли они начислить пени за то что я не платила?
28 июля 2017, 09:21, вопрос №1708859, Нина, г. Суровикино
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016