8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у пристава полномочия подать в суд?

Может ли пристав по собственной иннициативе как проц.лицо обратиться в суд с иском о выделении доли должника из совместной собственности супругов?

22 февраля 2016, 12:51, елена, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Да, такие полномочия у судебного пристава есть.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.
При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.
Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).
22 февраля 2016, 16:04
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!!!

22 февраля 2016, 18:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли шанс выиграть апелляционный суд у ИП, если выиграли дело в суде первой инстанции?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы судимся с ип (заказ кухни по нашим эскизам) по поводу неустойки. Мировой суд мы выйграли, но ответчик подал аппеляцию, что бы отменить решение, и придумывает новые байки про задержку с нашей стороны, принес распечатку с телефона, но суд это не принял, все время что то новое. У нас в договоре все прописано, мы все соблюдали.есть ли шанс выиграть этот суд(т.к. мировой судья сказали нам по секрету, если они подадут аппеляцию уже в межрайонный суд ,то они выиграют)
28 июля 2018, 13:18, вопрос №2064191, Кристина, г. Великий Новгород
2 ответа
Гражданское право
Является ли предложение реально важным и будет ли оно значимо для суда?
Я сдавал квартиру по договору найма. При очередном ежемесячном осмотре квартиры наниматель напал на меня, нанеся телесные повреждения и разорвав куртку.На следующий день я отправил нанимателю СМС о расторжении договора.Наниматель подал на меня гражданский иск в суд о взыскании неустойки по договору за одностороннее расторжение договора.В суде я объяснил, что отправил СМС в связи с противоправными действиями нанимателя.Доказать свою позицию я не смог ввиду скоротечного рассмотрения дела.В связи с тем , что доказательств у меня в момент рассмотрения дела не было, суд удовлетворил иск и взыскал неустойку.Апелляция размер неустойки снизила, но решение не отменила. Параллельно я написал заявление о преступлении.Следователь назначил СМЭ и трасологическую экспертизу куртки. Постановления о назначении экспертиз и заключения экспертов были вынесены после вступления решения суда в законную силу, судам о них не было известно. Все заключения экспертов подтверждают мои показания и полностью исключают показания нанимателя ( что я якобы сам споткнулся и упал, разорвав куртку и получив телесные повреждения).После получения заключений экспертов я подал заявление о пересмотре решения суда по ст.392 ГПК. Изучив судебную практику вижу, что суды очень неохотно пересматривают решения по ст 392 ГПК , а экспертизы считают новыми доказательствами, а не новыми обстоятельствами.Но есть очень важный нюанс : в постановлении следователя о назначении СМЭ указано следующее: "В настоящее время возникла необходимость в проведении дополнительной СМЭ в виду УСТАНОВЛЕНИЯ НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ". Вопрос : является ли это предложение реально важным и будет ли оно значимо для суда? И как обосновывать свою правовую позицию? Заранее спасибо.
10 января 2018, 19:43, вопрос №1867481, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда?
Я совершил наезд на велосипедиста. Виновен велосипедист (переезжал на велосипеде по пешеходному переходу). Моей вины нет. Я подал иск в суд на возмещение ущерба ( разбита фара и помят капот). Велосипедист подал встречный иск о возмещении морального вреда. Судмедэкспертиза дала заключение, что синяки не повлекли вреда здоровью (у велосипедиста два синяка на ноге и один на руке). Суд мой иск удовлетворил полностью, а встречный иск удовлетворил частично. (взыскать с меня пять тысяч за моральный вред (ссылаясь на статью 151 гк рф) и десять тысяч за услуги адвоката, всего 15 т. р.) Правильно ли это? Есть ли смысл подавать апелляцию? Есть ли шанс отменить решение суда о возмещении морального вреда?
28 декабря 2015, 07:24, вопрос №1085852, Сергей, г. Орел
1 ответ
Конституционное право
Возможно ли прекратить полномочия Конституционного суда Росии?
Президент России,не довольный решениями Конституционного суда РФ издал указ о прекращении его деятельности до проведения очередных выборов Государственной Думы. Соответсвует ли закону данное решение Президента? Возможно ли прекратить полномочия Конституционного суда России?
05 мая 2015, 10:40, вопрос №827353, Айгуль, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Налоговое право
Есть ли смысл обращаться в суд при пропуске 3-летнего срока на возврат налогового вычета?
В 2011 году подавала налоговые декларации за 2009 и 2010 годы с целью получения социального налогового вычета за свое лечение в стоматологии. С тех пор об этом случае забыла, пока весной 2014 года не подключила себе личный кабинет налогоплательщика (на сайте ФНС). В данном кабинете я обнаружила, что у меня числится переплата по НДФЛ. Я обратилась в инспекцию, с трудом удалось выяснить, что эта переплата оказалась связанной с социальными налоговыми вычетами за 2009-2010 годы. В устных разговорах инспекция вообще не признавала факт данной переплаты, ссылаясь на то, что в 2011 году декларации подавались в инспекцию, которая на сегодняшний день уже не существует и все данные по ней хранятся в архиве. Я написала заявление на возврат этой суммы, но получила отказ в связи с истечением срока подачи заявления. Как в телефонном разговоре мне объяснил один из сотрудников инспекции, в соответствии с налоговым законодательством действующим в 2011 году сперва подавалась налоговая декларация, а потом в случае подтверждения переплаты налоговым органом налогоплательщик мог подать заявление (на сегодняшний день такое заявление может быть подано одновременно с декларацией). Я считаю, что данный 3-летний срок подачи заявления на возврат был пропущен не по моей вине, а по вине инспекции, поскольку она не выполнила требования п.3 ст. 78 НК РФ и не уведомила меня в 2011 году о наличии излишне уплаченного НДФЛ. С этими доводами я повторно обратилась с претензией в УФНС по региону и получила такой ответ: "... Согласно данным ИФНС ... Вами **.**.2011 представлена декларация по НДФЛ за 2009, 2010 годы... Камеральные налоговые проверки данных деклараций завершены ... По результатам проверки сумма ..., заявленная к возврату, подтверждена Инспекцией в полном объеме. В нарушение пункта 3 статьи 78 Кодекса, извещение о факте излишней уплаты НДФЛ в размере ****** Инспекцией в Ваш адрес не направлено. ... По результатам рассмотрения заявления от ****.2014 вынесено решение об отказе в осуществлении возврата №**** по причине истечения трехлетнего срока, установленного пунктом 7 статьи 78 Кодекса. ... Вместе с тем, пунктом 2 определения КС РФ от 21.06.2001 № 173-О установлено, что положения пункта 7 статьи 78 Кодекса не препятствуют в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета перечисленной суммы в порядке гражданского судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1. ст.200 ГК РФ) .... Кроме того, ГК РФ предусмотрены основания для приостановления течения срока исковой давности, перерыва течения срока исковой давности, восстановления срока исковой давности. Данные обстоятельства подлежат установлению в ходе судебного разбирательства.... Управление приносит свои извинения за доставленное беспокойство и благодарит Вас за использование электронных услуг ФНС." Сложилось впечатление, что УФНС признает ошибку инспекции и рекомендует мне обратиться в суд для взыскания данной переплаты по НДФЛ. Подскажите, есть ли смысл обращаться в суд для взыскания этой переплаты с ИФНС и каков шанс выиграть его? Если я все-таки решусь подать в суд, то на кого подавать: на Управление ФНС или Инспекцию?
20 февраля 2015, 07:51, вопрос №734023, Антонина Иванова, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016