8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как справиться с главным бухгалтером и получить справку?

Добрый день. Работаю я в медицинском центре. Попросила у гл бухгалтера справку 2ндфл в налоговую,а она сказала что выдаст ее через три недели. Имеет ли она на это право или нет? Я знаю,что справки выдаются в течении трех рабочих дней. Сейчас она хочет что бы мы шли в отпуск с начала месяца 8 числа. Я знаю ,что мы имеем право идти хоть с середины хоть с конца месяца. Это творится уже пять лет. Не найти на нее управу. Директор помочь не может. Смотрит ей в рот и верит. Что нам делать. Подскажите пожалуйста. За ранее благодарна.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Попросила у гл бухгалтера справку 2ндфл в налоговую, а она сказала что выдаст ее через три недели. Имеет ли она на это право или нет?

Нет, право не имеет. Обращайтесь с письменным заявлением на имя директора с просьбой предоставить справку 2НДФЛ в течение 3 дней. В заявлении можете ссылаться на ст. 62 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае отказа, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в т.ч. посредством интернет сайта онлайнинспекция.рф/problems

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой - призовут ли меня в армию, если я пройду эти обследования и получу справку?
Имеется на руках военный билет с категорией "В", статья 43в. Хочу пойти работать в полицию к знакомым, на ВВК МВД мне сказали через терапевта по месту жительства получить справку, что данное заболевание отсутствует, то есть как я понял снять диагноз. Терапевт выдала направления, сказала что если все пройду нормально, то справку предоставит. Вопрос такой - призовут ли меня в армию, если я пройду эти обследования и получу справку? Военный билет на руках, в нем написано что я в запасе и есть ВУС.
, вопрос №3081112, Николай, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданство
И получить справку о доходах в приложении?
мне нужно получить справку о доходах за 2020 год, однако официально не рабоатл, могу ли я офрмить самозанятость и провести доход хадним числом? и получить справку о доходах в приложении?
, вопрос №3042256, он, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли супруги работать в ФГБУ на должностях главного бухгалтера и руководителя группы по хозяйственной части?
Могут ли супруги работать в ФГБУ на должностях главного бухгалтера и руководителя группы по хозяйственной части? Нет ли конфликта интересов?
, вопрос №2602788, Алексей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Семейное право
Как я могу теперь доказать родство с Бакановым и получить справку о его рождении?
Добрый день. Нужно получить документ-справку о рождении моего дедушки (по линии отца). Проблема в том, что дедушка родился под именем Баканов Александр Васильевич в кемеровской области, потом по каким-то причинам его мать с отцом разошлись, когда он был годовалым ребёнком. Мать вышла 2й раз замуж и лишь в 25 лет дедушка получил свое первое свидетельство о рождении на Украине в нанешнем Мариуполе, но уже на имя Решетников Александр Андреевич (фамилия и отчество от 2 мужа матери, но дедушка не был усыновлен).Дедушка говорил, что до 25 лет у него не было никаких документов. И что это новое свидетельство он получил с большими трудностями, через знакомых. Как я могу теперь доказать родство с Бакановым и получить справку о его рождении?
, вопрос №2457108, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Как справиться с главным бухгалтером и получить справку 2НДФЛ в срок?
Добрый день. Работаю я в медицинском центре. Попросила у гл бухгалтера справку 2ндфл в налоговую,а она сказала что выдаст ее через три недели. Имеет ли она на это право или нет? Я знаю,что справки выдаются в течении трех рабочих дней. Сейчас она хочет что бы мы шли в отпуск с начала месяца 8 числа. Я знаю ,что мы имеем право идти хоть с середины хоть с конца месяца. Это творится уже пять лет. Не найти на нее управу. Директор помочь не может. Смотрит ей в рот и верит. Что нам делать. Подскажите пожалуйста. За ранее благодарна.
, вопрос №1154042, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ