Как можно оспорить договор купли-продажи на земельный участок?

Уважаемые специалисты, добрый день!

Подскажите пожалуйста, вопрос такого характера, есть 2 собственника в жилом доме (1 собственник владеет 1/2 долей, 2 собственник 1/2). Второй собственник лишен доступа, владеет своей долей только лишь на бумаге. Вопрос теперь с земельным участком возник, так как выяснилось что первому собственнику принадлежит весь полностью зем.участок (на основании договора купли-продажи который был куплен у местной администрации поселка).

Можно ли оспорить договор купли-продажи (каким образом), так как собственник 2 свою долю на жилой дом восстановил через суд (а земля выяснилось что вся принадлежит 1 - му собственнику), вся эта ситуация вытекала из следующих истоков: 1-ый собственник оформил жилой дом (на себя полностью) и при этом не сообщила о том что есть еще собственник. Соответственно после того как оформляет на себя весь полностью дом, после этого идет в администрацию и оформляет договор купли-продажи на земельный участок (становиться полноценным собственником жилого дома и земельного участка).

Но как выше я уже писал после всего соответственно 2-ой собственник узнает обо всем, подает в суд, отсуживает свою половину на жилой дом 1/2, а земли выяснилось что нет. Можно ли в этой ситуации оспорить договор купли-продажи на земельный участок?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

. Второй собственник лишен доступа, владеет своей долей только лишь на бумаге.
Анна

При необходимости нужно обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника.

Можно ли оспорить договор купли-продажи (каким образом)
Анна

Можно, в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Так в моем случае надо будет оспаривать договор купли-продажи или заявлять права на собственность 1/2 доли на земельный участок?

Уважаемая Анна!

Вы должны заявить 2 требования: признание договора купли продажи недействительным в части предоставления его в собственность одному из двух собственников дома и признание за Вами права собственности на половнину участка.