8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить договор купли-продажи на земельный участок?

Уважаемые специалисты, добрый день!

Подскажите пожалуйста, вопрос такого характера, есть 2 собственника в жилом доме (1 собственник владеет 1/2 долей, 2 собственник 1/2). Второй собственник лишен доступа, владеет своей долей только лишь на бумаге. Вопрос теперь с земельным участком возник, так как выяснилось что первому собственнику принадлежит весь полностью зем.участок (на основании договора купли-продажи который был куплен у местной администрации поселка).

Можно ли оспорить договор купли-продажи (каким образом), так как собственник 2 свою долю на жилой дом восстановил через суд (а земля выяснилось что вся принадлежит 1 - му собственнику), вся эта ситуация вытекала из следующих истоков: 1-ый собственник оформил жилой дом (на себя полностью) и при этом не сообщила о том что есть еще собственник. Соответственно после того как оформляет на себя весь полностью дом, после этого идет в администрацию и оформляет договор купли-продажи на земельный участок (становиться полноценным собственником жилого дома и земельного участка).

Но как выше я уже писал после всего соответственно 2-ой собственник узнает обо всем, подает в суд, отсуживает свою половину на жилой дом 1/2, а земли выяснилось что нет. Можно ли в этой ситуации оспорить договор купли-продажи на земельный участок?

22 февраля 2016, 10:27, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

. Второй собственник лишен доступа, владеет своей долей только лишь на бумаге.
Анна

При необходимости нужно обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника.

Можно ли оспорить договор купли-продажи (каким образом)
Анна

Можно, в судебном порядке.

22 февраля 2016, 10:51
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Так в моем случае надо будет оспаривать договор купли-продажи или заявлять права на собственность 1/2 доли на земельный участок?

23 февраля 2016, 19:57

Уважаемая Анна!

Вы должны заявить 2 требования: признание договора купли продажи недействительным в части предоставления его в собственность одному из двух собственников дома и признание за Вами права собственности на половнину участка.

23 февраля 2016, 20:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я оспорить договор купли-продажи на земельный участок, если продала его по заниженной цене?
Добрый день! Могу ли я оспорить договор купли-продажи земельного участка? Я продала свой участок пол года назад, соседям. По заниженной цене. Под влиянием сторонних людей. Не по той которую я сама хотела.
23 декабря 2018, 05:26, вопрос №2207169, Марина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как оспорить договор купли-продажи земельного участка, проданного за ничтожную сумму?
Здравствуйте! Возможно ли оспорить договор купли-продажи земельного участка, если он был продан за десять тысяч рублей? Есть ли шанс у продавца вернуть участок? С момента заключения договора прошло 2 года, покупатель обманным путем вынудил продать участок за ничтожную сумму. Кадастровая стоимость 135 тысяч. Реальная покупная цена 400 тысяч.
11 октября 2018, 15:06, вопрос №2131705, Елена, г. Красноярск
3 ответа
Наследство
Что грозит за поддельный договор купли-продажи земельного участка?
Профиль не мой , но разрешили им воспользоваться, т.к вопрос наследства касается моих родствеников. Подскажите пожалуйста, открыто наследственное дело в 2017 году. При подаче документов нотариусу , мной выявлено, что подано поддельный договор купли -продажи земельного участка. Принимал документы секретарь нотариуса, должным делом не проверил все документы. Так как я составляю иск в суд о другом наследственном деле 2009 года,все эти документы взаимосвязаны, в документах 2017 года я выявила нестыковки, а именно купля-продажа была между покупателем ХХХХ и продавцом Администрации города. Администрация города при приватизации земельного участка продала земельный участок за 3-ри тыс.рублей, а в поддельном документе прописано 3000000 руб.Наследство должно принято 24 февраля 2018 года. При открытии наследства Имелись две наследницы. Дочь умершего и его 2-ая жена. Все документы на землю были у 2-ой официальной жены. При заходе в кабинет к нотариусу 2-ая жена передала документы дочери наследователя для оформления наследства. В расписке нотариуса , указано , что документы приняты от дочери и в наследство входит именно дочь ,а 2-ая жена можно сказать не причём, ещё есть время у 2-ой жены, что б предъявить права наследования после мужа. Подскажите как быть в такой ситуации? Указать нотариусу на эти нестыковки? Кто должен подать заявление в полицию о подделки договора( подделка документов или мошейнечество) наследник или нотариус? Как мы полагаем по этому поддельному договору-продаже земельного участка через налоговую инспекцию получен имущественный вычет. Я не хочу чтоб дочь наследователя шла как соучастник воспользовавший поддельный документом(она об этом не знала), если это всё вскроется. Поэтому мы хотим идти на опережение, а то 2-ая жена опять , что то задумывает насчёт наследства. Уже угнала автомобиль в неизвестном направлении и подаёт объявление на железный гараж , на который да же нет документов. Ещё не прошло и полугода, и в наследство ещё не кто не вступил, А вдова уже ищет покупателей на наследство.
07 октября 2017, 17:14, вопрос №1773235, Марина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Возможно изменение договора купли-продажи земельного участка в части его продажной стоимости?
Договор купли-продажи земельного участка между двумя физлицами был заключен в 2014 г. Договор купли-продажи включал в себя п. "в продажную стоимость земельного участка входят коммуникации: газ, свет. вода. канализация (септик), асфальтированные дороги до границ участка". Земельный участок находится в коттеджном поселке, и изначально приобретался продавцом у юридической фирмы его застройщика и содержал такой же пункт в договоре. По факту на момент продажи эти коммуникации отсутствовали, покупатель это знал и подписал передаточный акт, где указал. что земельный участок осмотрен, дополнительных требований нет, в том числе финансовых друг к другу не имеют. Поселок медленно, но развивается, частично какие-то работы по коммуникациям ведутся, застройщик в целом с себя обязательств не снимает, но и не торопится. Спустя два года покупатель обращается с иском в суд к продавцу с требованиями об изменении договора купли-продажи земельного участка в части его цены и взыскании денежных средств. Обосновывает свои требования ст. 450 ГК РФ и п.3 ст.37 ЗК РФ указывая, что отсутствие коммуникаций является существенным нарушением договора. Просит изменить цену с А на Б исходя из расчета продажная цена минус стоимость проведения этих коммуникаций. По данному иску суд выносит заочное решение об удовлетворении данного иска. Вопросы: 1. Обоснованны ли требования истца? 2. Правильно ли выбран способ защиты его права? 3. Обоснован ли такой расчет цены иска? 4. Что делать когда коммуникации проведет застройщик поселка? Необоснованное обогащение? 5. Имеет ли право в случае удовлетворения иска на регресс к застройщику, при том, что цена взыскиваемой суммы равна цене участка по первому договору?)
29 сентября 2016, 08:11, вопрос №1391946, Александр, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Можно ли признать договор купли-продажи земельного участка произведенным мошенническим путем?
Можно ли признать договор купли-продажи земельного участка произведенным мошенническим путем? 20.09.2011 года была совершена сделка купли-продажи земельного участка. Собственник был один , покупатель дочь собственника.По истечении 3,5 года сын бывшего собственника подает иск на признание договора купли-продажи не действительным,в связи с признанием бывшего собственника участка психически не здоровым на момент подписания договора. В доказательство прилагает справку от психиатра поставившего на учет бывшего собственника с 25.08.2015 На момент совершения сделки, хозяин участка не состоял на учете у психиатра и был в здравии.
31 августа 2015, 20:58, вопрос №960251, Егор Сергеевич,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016