8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ, по упрощенной схеме?

Здравствуйте! Скажите, могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если у меня нет родственников в РФ и я являюсь носителем русского языка? Немного о себе. Родился в 1971 году, гражданин Узбекистана, горный инженер-строитель, окончил горный факультет Карагандинского политехнического института по специальности "Строительство подземных сооружений и шахт" в 1993 году. Что интересно - поступал я в институт в 1988 году, т.е., в советское время, а закончил после развала СССР. Разведен, есть дочь. Каковы мои шансы получить гражданство РФ? И насколько возможно быстро, законно и с наименьшими финансовыми и психологическими затратами стать россиянином? Спасибо!

22 февраля 2016, 09:21, Гафур, г. Москва
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно гражданство Российской Федерации могут получить иностранные граждане, признанные носителями русского языка, для того, чтобы претендовать на получение этого статуса, необходимо подтвердить владение русским языком и повседневное использование его в семейно – бытовой и общественных сферах, а также, что немаловажно, документально подтвердить, что иностранные граждане, претендующие на получение статуса носителя русского языка, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР в пределах государственной границы Российской Федерации.

Если Вы соответствуете описанным критериям, то подаете в ФМС России соответствующее заявление о признании носителем русского языка.

Если нет, то процедура обычная — РВП, ВНЖ, гражданство. Шансы есть, если все будете делать с умом и в соответствии с законодательством, финансовые затраты — госпошлины и, возможно, помощь в заполнении заявлений. А вот по поводу психологических затрать — это не с ФМС России, готовьтесь к худшему, к сожалению.

Окончание учебного заведения в СССР дает Вам возможность не подтверждать владение русским языком и не получать соответствующий сертификат.

С уважением, Николай

22 февраля 2016, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте.я родилась на територии России 1992 года.могу я получить гражданство по упрощенной схеме
Здравствуйте.я родилась на територии России 1992 года.могу я получить гражданство по упрощенной схеме.
17 июня, 07:25, вопрос №3056113, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство по упрощенной схеме?
Проработала в РФ 10 лет,официально, с отчислениями в пенсионный и налоговую.Можно ли получить гражданство по упрощенной схеме?
11 августа 2019, 21:53, вопрос №2468545, Лилия, г. Выборг
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Доброго времени суток. Такой вопрос . я гражданка Украины жила в России 7 лет за это время вышла замуж за гражданина РФ и у нас родилось 3е детей граждане РФ. Сейчас мы в разводе 2 года.у детей постоянная регистрация РФ . Вопрос. Могу ли получить гражданство РФ в упращенном порядке?
18 марта 2018, 16:48, вопрос №1938663, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить гражданство по упрощенной схеме, если получено образование в РФ?
Я гражданин РФ. Ко мне через некоторое время приедет моя племянница на постоянное проживание. Она является гражданином Казахстана. В дальнейшем хочет получить гражданство РФ. Что необходимо оформить при её приезде?и каким образом, ей получить гражданство?что необходимо прежде всего оформить? Возможно ли получить гражданство по упрощенной схеме,если она закончила российский колледж.
22 мая 2016, 21:43, вопрос №1260764, Татьяна,
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, какие преференции дает мне покупка жилья?
Я гражданин Киргизии. Могу ли получить гражданство РФ по упрощенной процедуре? И какие преференции дает мне покупка квартиры в Москве? Заранее благодарю
05 января 2016, 17:20, вопрос №1090721, Марс, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016