8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира, взятая в ипотеку, после развода?

Здравствуйте. Моя сестра разводиться с супругом, но возникли вопросы: квартира была взята по ипотеке, но часть долга оплатило правительство края по программе "молодая семья". Ипотеку оформляли на супруга.Долговых обязательств по квартире нет уже.В данный момент он её выгоняет из квартиры и говорит, что она не чего не получит.Квартира на неё и супруга, имеются 3 детей, последний от этого брака. Как быть в данной ситуации.Что делать и какое решение может быть в данной ситуации. Или квартиру поделят по 50%? Спасибо.

22 февраля 2016, 09:18, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Моя сестра разводиться с супругом, но возникли вопросы: квартира была взята по ипотеке, но часть долга оплатило правительство края по программе «молодая семья». Ипотеку оформляли на супруга.Долговых обязательств по квартире нет уже.В данный момент он её выгоняет из квартиры и говорит, что она не чего не получит.Квартира на неё и супруга, имеются 3 детей, последний от этого брака. Как быть в данной ситуации.Что делать и какое решение может быть в данной ситуации. Или квартиру поделят по 50%?
Евгений

Квартира будет пополам делиться

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
22 февраля 2016, 09:47
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! А то что она имеет детей, на них жилая площадь не выделяется? Если квартиру разделить по 50% на каждого, то он (супруг) будет проживать 1, а ей в троём на таких же квадратах? Спасибо.

23 февраля 2016, 02:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как при разводе будет делиться квартира, если ипотека была оформлена на мужа до вступления в брак, большую часть денег на первоначальный взнос дали родители жены
Здравствуйте. Как при разводе будет делиться квартира, если ипотека была оформлена на мужа до вступления в брак, большую часть денег на первоначальный взнос дали родители жены. Ипотечный кредит во время брака оплачивал муж. С женой проживает её несовершеннолетний сын.
28 июня, 16:15, вопрос №3061562, Дмитрий, г. Тында
1 ответ
Семейное право
Смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на квартиру, если я возьму ипотеку после развода?
Здравствуйте! Смогут ли дети мужа от первого брака претендовать на квартиру если я возьму ипотеку после развода с мужем.?
04 июля 2019, 03:36, вопрос №2423215, Юлия, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Через какое время, установленное законом, я могу взять ипотеку после развода?
Здравствуйте.Через какое время, установленное законом , я могу взять ипотеку после развода, так чтобы мой бывший муж на нее прав никаких не имел . Детей общих у нас нет.
31 августа 2017, 19:08, вопрос №1739856, Виктория, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Как будут делиться квартира и ипотека при разводе, если оплата кредита была только в течение года?
Здравствуйте!!! Супруги приобрели квартиру(вторичное жилье) по ипотеке(1/2 доля на каждого супруга) на 15лет выплачиваем 1год. Сейчас встал вопрос о разводе, жена в декретном отпуске ребенку 1год 2 мес. Как будет делиться квартира?
06 ноября 2015, 11:45, вопрос №1031422, Денис, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться квартира, взятая в ипотеку при разводе с мужем?
Здравствуй. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться квартира, взятая в ипотеку при разводе с мужем. Кредит закрыт не полностью. Спасибо ранее.
09 октября 2015, 07:26, вопрос №1000792, Юлия, г. Дзержинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016