8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы оплачивать 2 недели если мы съезжаем с квартиры?

Добрый день. Сняли 1-комнатную квартиру, договор был оформлен 21 числа 15 года, после нового года продлили договор с 17 числа. 22.02.16 года сказали хозяйке квартиры что съезжаем 23.02.16, она требует деньги за 2 недели, т.к. в договоре указано что предупреждать о съезде нужно за 2 недели до переезда. что нам делать

, Альберт, г. Уфа
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации, требование арендодателя вполне законны. Договор аренды заключен на определенный срок. Договором предусмотрен 2 недельный срок для предупреждения о расторжении договора, который Вы обязаны соблюсти. Кстати, срок установленный в договоре существенно ниже срока, установленного законодательством — 3 месяца. Таким образом, вне зависимости от того когда Вы съедете, арендная плата может начисляться в течение 2-х недель после Вашего уведомления. Кстати, советовал бы Вам уведомлять письменно во избежание конфликтов в будущем.

Считаю необходимым также обратить Ваше внимание, что гражданский кодекс содержит перечень оснований, дающих право расторгнуть договор аренды без учета обязательного предварительного срока для уведомления:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Если Вы съезжаете по одному из перечисленных обстоятельств, то арендную плату вправе не оплачивать за эти 2 недели.

С уважением, Николай

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязана ли она будет на него ответить?
Доброго времени суток. Вопрос про распределение мест в детском саду. Моему ребенку (на текущий момент 3 года 1 месяц, на момент поступления в сад - 3 года и 6 месяцев) выдали путевку в МКДОУ. Данный садик мы указывали в заявлении, т.к. он расположен рядом с нашим домом, совпадающим с местом жительства и прописки ребенка. При обращении с документами на оформление в детский сад выяснилось, что сад имеет 2 корпуса, и заведующая сообщила, что мест в том корпусе, куда мы подавали заявление, куда нам выдали направление, не осталось, в этот садик мы не попадем, а места есть только в другом корпусе, который расположен в другом конце района, расстояние до него более километра. Этот корпус мы в заявлении не указывали. И не рассматривали для поступления. Хотелось бы уточнить, на каких основаниях, согласно каким документам и правилам осуществляется распределение мест в садах между корпусами? На каких основаниях действует заведующая? От заведующей ответы на эти вопросы мы не получили. Хотелось бы понять, какие условия учитываются (прописка, дата рождения, льготы...) или не учитывается ничего (порядок обращения с документами к заведующему: кто первый пришел, того и место (как было сказано нам))? Ответов от департамента образования так и не получили. Имеем ли мы право запросить у заведующей письменный отказ с обоснованием причин непредоставления места в том корпусе, который рядом с нашим домом? Если да, то как можно запросить такой отказ? Обязана ли она будет на него ответить? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4051710, Лиза, г. Киров
Защита прав работников
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если официально устроился на работу, отработав 1 день хочу уволиться, отработка 2 недель обязательна?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста если официально устроился на работу,отработав 1 день хочу уволиться, отработка 2 недель обязательна?
, вопрос №4050886, Светлана, г. Москва
Права детей
Обязана ли я при покупке жилья выделить ему долю?
При получении сертификата на мат капитал старшему было 19 лет.где он сейчас мне не известно.обязана ли я при покупке жилья выделить ему долю?
, вопрос №4050908, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, что делать если сельский совет позвонил и сказал "явиться в военкомат для сдачи анализов" обязан ли явиться в военкомат если сельский совет не дал повестку под роспись?
Здравствуйте, что делать если сельский совет позвонил и сказал "явиться в военкомат для сдачи анализов" обязан ли явиться в военкомат если сельский совет не дал повестку под роспись? Мне уже скоро 19 лет я уже проходил комиссию, я в курсе что нужно проходить 2 раза, но должен ли я проходить её без повестки под расписку?
, вопрос №4050561, Алексей, г. Москва
Трудовое право
По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд
Здравствуйте! Работодатель случайно обнаружил, что сотрудник систематически уходил с работы на 30 минут раньше рабочего времени. 2 раза зафиксировали сотрудники, служебкой доложили. По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд. С установкой камер был ознакомлен. но нет расширенного приказа положение, где хранятся файлы записей и т.д. Написал объяснительную, где просит отработать вне рабочего времени . Что делать? не про отработку, она нам не нужна, да и не вправе.
, вопрос №4050223, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2016