Обязаны ли мы оплачивать 2 недели если мы съезжаем с квартиры?

Добрый день. Сняли 1-комнатную квартиру, договор был оформлен 21 числа 15 года, после нового года продлили договор с 17 числа. 22.02.16 года сказали хозяйке квартиры что съезжаем 23.02.16, она требует деньги за 2 недели, т.к. в договоре указано что предупреждать о съезде нужно за 2 недели до переезда. что нам делать

, Альберт, г. Уфа
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации, требование арендодателя вполне законны. Договор аренды заключен на определенный срок. Договором предусмотрен 2 недельный срок для предупреждения о расторжении договора, который Вы обязаны соблюсти. Кстати, срок установленный в договоре существенно ниже срока, установленного законодательством — 3 месяца. Таким образом, вне зависимости от того когда Вы съедете, арендная плата может начисляться в течение 2-х недель после Вашего уведомления. Кстати, советовал бы Вам уведомлять письменно во избежание конфликтов в будущем.

Считаю необходимым также обратить Ваше внимание, что гражданский кодекс содержит перечень оснований, дающих право расторгнуть договор аренды без учета обязательного предварительного срока для уведомления:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Если Вы съезжаете по одному из перечисленных обстоятельств, то арендную плату вправе не оплачивать за эти 2 недели.

С уважением, Николай