8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы оплачивать 2 недели если мы съезжаем с квартиры?

Добрый день. Сняли 1-комнатную квартиру, договор был оформлен 21 числа 15 года, после нового года продлили договор с 17 числа. 22.02.16 года сказали хозяйке квартиры что съезжаем 23.02.16, она требует деньги за 2 недели, т.к. в договоре указано что предупреждать о съезде нужно за 2 недели до переезда. что нам делать

22 февраля 2016, 09:10, Альберт, г. Уфа
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации, требование арендодателя вполне законны. Договор аренды заключен на определенный срок. Договором предусмотрен 2 недельный срок для предупреждения о расторжении договора, который Вы обязаны соблюсти. Кстати, срок установленный в договоре существенно ниже срока, установленного законодательством — 3 месяца. Таким образом, вне зависимости от того когда Вы съедете, арендная плата может начисляться в течение 2-х недель после Вашего уведомления. Кстати, советовал бы Вам уведомлять письменно во избежание конфликтов в будущем.

Считаю необходимым также обратить Ваше внимание, что гражданский кодекс содержит перечень оснований, дающих право расторгнуть договор аренды без учета обязательного предварительного срока для уведомления:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Если Вы съезжаете по одному из перечисленных обстоятельств, то арендную плату вправе не оплачивать за эти 2 недели.

С уважением, Николай

22 февраля 2016, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте!нужно ли отрабатывать 2 недели,если вакансия была временная и сезонная,а уйду раньше прописанного в заявлении?
Здравствуйте!Нужно ли отрабатывать 2 недели,если вакансия была временная,сезонная?а уйти раньше прописанного в заявлении.
13 октября 2020, 13:13, вопрос №2885025, Тамара, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели, если работаешь меньше 2-х месяцев?
Нужно ли отрабатывать 2 недели если работаешь меньше 2-х месяцев и позле подачи заявления могу ли я не ходить на работу
09 января 2020, 15:32, вопрос №2640557, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели, если увольняешься на испытательном сроке и отработал всего 2 дня?
Здравствуйте хотел бы узнать нужно ли отрабатывать 2 недели если увольняешься на испытательном сроке и отработал всего 2 дня???
24 декабря 2019, 16:38, вопрос №2629944, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Обязан ли я при увольнении отрабатывать 2 недели, если проработал 1 месяц?
если я отработал 1 месяц официально на рабочем месте, а теперь решил сменить место работы, обязан ли отрабатывать 2 недели
25 февраля 2019, 14:43, вопрос №2272646, александр, г. Белгород
2 ответа
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 2 недели, если я не была официально трудоустроена?
Добрый день. Нужно ли отрабатывать 2 недели, если я не была официально трудоустроена? Дело в том, что когда я пришла на работу работодатель сказал - испытательный срок 3 месяца, забрал новую трудовую и скан паспорта. Прошло пол года, при вопросе - когда же будет наше со сменщицей (та же история) официальное трудоустройство? Директор прикинулся больным, сказал - ой сейчас не время, и благополучно ушел. После этого случая всячески меня избегает, звонит только по делу и сразу пытается закончить разговор без лишних вопросов. Недавно мне предложили работу в другой компании с 22 апреля. Поэтому и возник вопрос - надо ли мне предупреждать его за 2 недели или нет? Я чисто по-человечески сказала бы ему о своем решении хоть завтра, что бы у него было достаточно времени найти нового дизайнера, но зная его есть вероятность 80% что он просто кинет меня и ничего не заплатит. Делал он запись в трудовой книжке или нет, сказать не могу. Как поступить?
15 марта 2016, 06:27, вопрос №1180451, Ирина, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 06.08.2016